Дело №1-40/2025
УИД: 50MS0085-01-2025-002741-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 октября 2025 года г. Коломна Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №85, мировой судья судебного участка №81 Коломенского судебного района Московской области Кириллова Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Новиковой Е.А., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого ФИО3 и осуществляющего его защиту адвоката Сидорова А.В., при секретаре судебного заседания Вдовиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обвиняется в том, что он угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: 17.05.2025 года, около 23 часов 15 минут, более точное время дознанием не установлено, у ФИО3, находящегося в помещении бани, расположенной в 5 метрах от дома <АДРЕС>, в ходе словесной ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой <ФИО1>, возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней, во исполнение которого, ФИО3, 17.05.2025 года, в указанное время, находясь в указанном месте, взял в руки металлический стул, и осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, с целью вызвать у <ФИО1> чувство страха за свою жизнь и здоровье, со словами: «Из бани никуда не выйдешь!», замахнулся им в сторону <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от нее. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, ФИО3, находясь в указанном месте, взял в руки стоявший в помещении бани металлический бачок, со словами: «Убью тебя!» умышленно бросил его в сторону <ФИО1>, удар им пришелся ей в область головы, лица. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, ФИО3, находясь в указанном месте, взял в руки висевший на стене ремень для скрепления грузов и со словами: «Задушу им тебя прямо тут!», умышленно стал обматывать им шею <ФИО2> После чего продолжая свой единый преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, ФИО3, находясь в указанном месте, у стены указанного помещения, взял в руки колун для рубки дров и со словами: «Зарублю!», замахнулся им в сторону <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от нее, которая, учитывая тот факт, что ФИО3 сильно возбужден и агрессивно настроен по отношению к ней, а так же свою угрозу подтверждал конкретными действиями, восприняла слова угроз и действия, направленные на реализацию таких угроз, совершенные ФИО3, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, при этом имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же - ФИО3 обвиняется в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 17.05.2025 года, около 23 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, у ФИО3, находящегося в помещении бани, расположенного в 5 метрах от дома <НОМЕР>, в ходе словесной ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой <ФИО1>, возник умысел на причинение телесных повреждений последней, реализуя который, ФИО3, 17.05.2025 года, в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком по голове, лицу, телу, затем взял в руки стоявший в помещении бани металлический бачок, и, используя его в качестве оружия, умышленно бросил его в сторону <ФИО1>, удар которым пришелся ей в область лица с правой стороны. Своими умышленными насильственными действиями, причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде раны на лбу справа, гематомы лобно-височной области справа, раны на верхнем веке левого глаза, гематомы век, кровоизлияния в стекловидное тело (гемофтальм). Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, рана на лбу справа, гематома лобно-височной области справа повлекли кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, рана на верхнем веке левого глаза, гематома век, кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм) повлекли кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В судебное заседание от потерпевшей <ФИО1> поступило письменное ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО3 по ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в котором сообщает, что они с подсудимым примирились, поскольку ФИО3 полностью загладил причиненный преступлением вред, принес свои извинения, которые были ей приняты, каких-либо претензий, в том числе материальных, она к ФИО3 не имеет.
Судом участникам процесса разъяснены последствия прекращения производства по делу в соответствии со ст.25 УПК РФ, и они им понятны. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил, что согласен с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон и не настаивает на продолжении судебного разбирательства. Защита и обвинение ходатайство поддержали, просили его удовлетворить.
Заслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, мнение подсудимого ФИО3 и его защитника, просивших ходатайство удовлетворить и прекратить в отношении подсудимого уголовное дело, в связи с примирением сторон, суд считает, что уголовное дело в отношении ФИО3 может быть прекращено в связи с примирением сторон. В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно статье 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд, руководствуясь статьей 25 УПК РФ и статьей 76 УК РФ, удовлетворяет ходатайство потерпевшей <ФИО1> и прекращает производство по делу в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый ФИО3 ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением вред, принес извинения потерпевшей. Вопрос о принятии решения в отношении вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен судом отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 239, 323, 319 УПК РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Вещественные доказательства - колун с деревянной рукояткой, металлический стул, металлический бачок, ремень, находящиеся под распиской у потерпевшей <ФИО1>, по вступлении приговора в силу, передать по принадлежности.
Меру пресечения ФИО3 не избирать.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №85 Коломенского судебного района Московской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Н.С. Кириллова Копия верна Мировой судья Н.С. Кириллова