Дело № 5-521/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2023 года р.п.Тальменка

И.о. мирового судьи судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края мировой судья судебного участка №2 Тальменского района Алтайского края Вязигина Т.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>, <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 сентября 2023г. в 09.55 часов Майер, управляя транспортным средством Ситрак вин без г/н регион на <АДРЕС>, в нарушении п.1.3 ПДД, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения в зоне действия разметки 1.1.

В судебном заседании Майер с правонарушением согласился, пояснил, что действительно выехал на дорожную полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия разметки 1.1.

Изучив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее Правила дорожного движения), предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения обгоном является опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

В соответствии с Приложением №1 к Правилам дорожного движения дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

В соответствии с Приложением № 1 к Правилам дорожного движения горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.

Горизонтальная разметка 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории).

Из разъяснений, содержащихся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практики при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что в том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).

Вина Майер в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в соответствии с которым Майер управляя транспортным средством, в нарушении п.1.3 ПДД, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, не выполнил требования линии горизонтальной разметки; схемой к административному материалу; рапортом; справкой СООП. Из содержания протокола следует, что Майер с процессуальными правами, предусмотренными статьями 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и статьей 51 Конституции Российской Федерации, ознакомлен, о чем имеются его подпись в соответствующих графах протокола, замечаний по содержанию протокола не высказывал.

Изучив материалы дела, мировой судья квалифицирует действия Майер по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание административный штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, расчетный счет <***> Отделение Пенза Банка России// УФК по Пензенской области г.Пенза, БИК 015655003, КБК 18811601123010001140, КПП 583601001, кор. Счет 40102810045370000047 ОКТМО 56613000, УИН 18810458230050004936.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено, административный штраф уплачивается в полном размере.

Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье в течение срока уплаты штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Т.С. Вязигина