Дело № 5-619/68/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 апреля 2025 г. адрес
Мировой судья судебного участка № 68 в адреснаименование организации, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданки РФ, официально не трудоустроенной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидности, хронических заболеваний не имеющей, паспортные данные......, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2025 г. в 19 часов 02 минуты ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС в районе дома № 1 по адрес Геологической адрес, лишенная права управления транспортными средствами, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п.п. 2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
В соответствии с п.п. 2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, составленным в присутствии ФИО1, из которого следует, что последняя 26 апреля 2025 г. в 19 часов 02 минуты ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля регистрационный знак ТС в районе дома № 1 по адрес Геологической адрес, лишенная права управления транспортными средствами, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, оформленным при участии понятых, из которого следует, что основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством послужило наличие у нее таких признаков опьянения как резкое изменение окраски кожных покровов лица, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и квитанцией к нему, согласно которым у ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 в присутствии понятых отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протоколе зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается ее подписью и пояснительной надписью; протоколом о задержании транспортного средства; актом приема-передачи задержанного транспортного средства; справкой полка ДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское», из которой следует, что ФИО1 лишена права управления транспортными средствами до 08 апреля 2026 г., водительское удостоверение изъято 08 апреля 2025 г.; карточкой операции с водительским удостоверением; постановлением мирового судьи от 10.07.2024 по делу № 5-597/67/2024, вступившему в законную силу 21 июля 2024 г., согласно которому ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год; протоколом об административном задержании.
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Суд находит вину ФИО1 доказанной совокупностью представленных сведений и доказательств, в связи с чем, квалифицирует действия указанного лица по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа не имеется, поскольку ФИО1 не относится к лицам, в отношении которых в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с содержанием в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское».
Срок наказания исчислять с 19 часов 30 минут 26 апреля 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья наименование организации