Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>-______\2025

Протокол 59 БГ <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>,

рассмотрев в помещении судебного участка административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА1> в 02-30 часов на <АДРЕС>водитель <ФИО2> управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД. В судебном заседании <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, в содеянном раскаивается, знал, что лишен права управления. Мировой судья, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, считает его вину в совершении административного правонарушения установленной, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2.1.1. ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором изложены обстоятельства правонарушения, протоколом об отстранении от управления ТС, протоколом о задержании ТС, протоколом административного задержания, видеозаписью, справкой о ранее допущенных правонарушениях, и другими материалами дела. Из постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от <ДАТА5>, следует, что <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, штраф оплачен. Данные доказательства противоречий не имеют, получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. В качестве смягчающего обстоятельства мировой судья учитывает -признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, принимая во внимание, что объектом соответствующего правонарушения является безопасность дорожного движения (в том числе безопасность жизни и здоровья всех его участников), личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, поскольку иное административное наказание не будет способствовать достижению целей наказания. Каких-либо оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста» и препятствующих применению данного вида наказания, судьей не установлено, в материалах дела не содержится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания т.е. с 05-20 часов <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись\Верно Мировой судья <ФИО1>