Дело №5-486-22-276/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Минеральные Воды 03 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 Минераловодского района Ставропольского края Щетинина М.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КРФ об АП,
Установил:
Водитель ФИО1, 01 декабря 2023 года, в 22 часа 25 минут, в районе дома ***, управлял транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***- регион, будучи лишенным, права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.1.1. ПДД РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Он пояснил, что его 11.10.2022г. лишили права на управление транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Заслушав показания лица привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, доказана и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении *** от 02.12.2023 г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством *** от 01.12.2023г., видеозаписью, протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2023г., рапортом от 01.12.2023 г., другими материалами дела.
В соответствии с п.2.1.1. ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
Действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.2 ст.12.7 КРФ об АП, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд считает признание вины, раскаяние ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая то, что ФИО1 не работает, суд считает, что наказание необходимо избрать в виде административного ареста исходя из санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КРФ об АП,
Постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.
Исчисление срока административного ареста считать с 02 часов 30 минут 02 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.В. Щетинина