Дело № 5-1017-2101/2023

УИД 86MS0021-01-2023-004505-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

06 сентября 2023 годаг. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 12 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении

ФИО2, …года рождения, уроженки с. В.……района Республики …, генерального директора ООО «Надир», проживающей по адресу: …, <...> д. …, кв. …, паспорт серии …№ …от …,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Надир», расположенного по адресу: …, <...> д. …, кв. …, не своевременно представила в Межрайонную ИФНС России № 6 по ХМАО - Югре бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2022 год – 27 апреля 2023 года, срок предоставления которой установлен не позднее 31 марта 2023 года.

На рассмотрение административного материала ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения административного материала была уведомлена надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, не просившей об отложении рассмотрения дела.

Мировой судья, исследовав следующие доказательства по делу:

- протокол об административном правонарушении № 86032321200068900001 от 31.07.2023;

- уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 29.05.2023;

- электронно-информационную таблицу, из которой усматривается, что бухгалтерская отчетность за 12 месяцев 2022 год отправлена и проступила в Межрайонную ИФНС России № 6 по ХМАО - Югре 27 апреля 2023 года;

- выписку из ЕГРЮЛ,

приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об АП предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с п. 5.1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Таким образом, бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев 2022 год необходимо представить в срок не позднее 31 марта 2023 года.

Из протокола об административном правонарушении следует, что бухгалтерская отчетность за 12 месяцев 2022 год, генеральным директором ООО «Надир» ФИО2 представлена в срок не позднее 31 марта 2023 года не была, а была предоставлена 27 апреля 2023 года, то есть по истечении установленного срока.

Имеющиеся в материалах дела доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат.

Оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, доказана.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об АП в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса РФ об АП за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП, а также, учитывая то обстоятельство, что в материалах дела отсутствуют доказательства привлечения ФИО2 к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, и приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1.

Мировой судьяН.В. ФИО1

Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-1017-2101/2023 мирового судьи судебного участка № 1 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры