Дело № 5-451 /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Ступино Московской области 21 декабря 2023 года
Мировой судья 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области ФИО4,
без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО5, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО5, <ДАТА> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, идентификатор: паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 21.10.2023 в 05 час. 35 мин. по адресу: <...>, управляя транспортным средством «Рено Сандеро» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения ( запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке) в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данное нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Для рассмотрения данного дела об административном правонарушении ФИО5 не явился, извещен по месту жительства, согласно отчета об отслеживании почтового отправления с официального сайта Почты России, почтового конверта, письмо с извещением 17.12.2023 года возвращено в адрес суда за истечением срока хранения.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
В связи с вышеизложенным, судья считает ФИО5 надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и возможным рассмотреть дело в его отсутствии, т.к. ФИО5 вправе сам определять объем своих прав при рассмотрении дела. Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу. В целях полного и всестороннего рассмотрения дела судом вызваны для допроса в качестве свидетелей о/у <ФИО1>, инспектор <ФИО2>
По сообщению начальника ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО3>, инспектор <ФИО2> находится в очередном отпуске с выездом, явиться в заседание не может, в связи с чем суд, с учетом срока нахождения дела в производстве, счел возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО1> - оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г.о. Ступино Московской области показал, что ранее с привлекаемым лицом знаком не был. Свидетель находился на ул. Пристанционной, вблизи кафе «Импровизация». Свидетель видел, как гражданин (ФИО5) подъехал к кафе, и сидел в машине своей, перекрыв дорогу возле шлагбаума. Данный гражданин ФИО5 был нетрезв, от него исходил запах алкоголя, он мешал выехать от кафе «Импровизация». Свидетель подошел к нему и попросил его убрать машину, на что он отказался. ФИО6 была заведена. <ФИО1> вызвал ГИБДД и оставался с гражданином, который пытался уйти, в присутствии <ФИО1> ФИО5 спиртное не употреблял.
Проверив представленные письменные доказательства, допросив свидетеля, судья считает установленным факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он 05 час. 35 мин. по адресу: <...>, управляя транспортным средством «Рено Сандеро» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Виновность ФИО5 в совершении вменяемого в вину административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 228195 от 21.10.2023; протоколом 50 ЕВ № 508127 от 21.10.2023 об отстранении ФИО5 от управления транспортным средством на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с наличием признаков опьянения; актом 50 АА № 385276 от 21.10.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого усматривается, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО5 не проводилось в связи с отказом от его прохождения; протоколом 50 МВ № 146459 от 21.10.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что ФИО5 направлен для прохождения медицинского освидетельствование в медицинское учреждение в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, пройти медицинское освидетельствование отказался, о чем должностным внесены соответствующие записи в протокол; от подписей в акте, протоколе ФИО5 отказался, о чем должностным лицом в процессуальные документы внесена соответствующая запись, а также запись о фиксации данного факта на видеорегистратор ПАВР 1270; протоколом 50 РУ № 943023 о задержании транспортного средства, актом приема передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО1> от 21.10.2023; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО2> от 21.10.2023; сведениями базы данных ГИБДД об административных правонарушениях; карточкой операций с водительским удостоверением ФИО5; справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел в отношении ФИО5; видеозаписью, фиксирующей факт передвижения автомобиля «Рено Сандеро» государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением ФИО5; видеозаписью процедуры направления ФИО5 для прохождения на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется. Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными доказательствами, которые суд оценивает по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для рассмотрения дела по существу.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями административного законодательства. В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с пунктом 2 раздела I Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 21 октября 2022 года N 1882 (далее - Правила), должностные лица, которым
предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например, отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. В ходе рассмотрения дела установлено наличие законных оснований для направления водителя ФИО5 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка процедуры направления на медицинское освидетельствование. При назначении административного наказания ФИО5 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, отсутствие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО5, судья не усматривает. С учетом представленных в суд доказательств, а также конкретных обстоятельств правонарушения и личности виновного, административное наказание назначается с учетом положений статей 3.1, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 1 статьи 12.26 КоАП РФ . На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч.1, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по МО (ОМВД России по г.о. Ступино) Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО ИНН <***>, КПП 504501001, Р/С <***> в ГУ Банка России по ЦФО, Кор.счет 40102810845370000004 БИК 004 525 987 ОКАТО: 46776000 ОКТМО 46776000 КБК 18811601123010001140 УИН: 188 104 502 337 1000 1682
Возложить исполнение настоящего постановления в части наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино (142800, <...>). Разъяснить ФИО5, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Разъяснить ФИО5, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, привлечённое к административной ответственности, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО4