Дело № 5-1674-2107/2023

86MS0047-01-2023-008472-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 декабря 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

Генерального директора ООО «Прогресс», ФИО2, ... года рождения, уроженца города ..., проживающего по адресу: ..., ИНН ....

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь генеральным директором ООО «Прогресс», зарегистрированного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, не своевременно представил документы по требованию от 06.06.2023 года № 12/5903, срок исполнения его в течение 10 дней со дня получения, срок предоставления документов по требованию не позднее 07.07.2023 года. Фактически документы представлены 17.07.2023. В результате чего были нарушены требования ч. 5 ст. 93.1 НК РФ.

ФИО2 на рассмотрение материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом.

Повестки о вызове в суд возвращены без вручения, ввиду истечения срока хранения.

Исходя из положений части 2 статьи 25.1 КоАП ПФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным; привлекаемым лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Порядок вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" соблюден. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005, такое извещение является надлежащим.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия ФИО2

Мировой судья исследовал материалы дела:

протокол об административном правонарушении от 05.12.2023; копию почтовых реестров; уведомление на имя руководителя ООО «Прогресс», ФИО2 о явке для составления протокола об административном правонарушении; отчет об отслеживании почтового отправления; выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Прогресс»; требование МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре от № 12/5903 от 06.06.2023 года в отношении ООО «Прогресс» о предоставлении документов (информации); поручение № 1633 от 31.05.2023; решение от 04.10.2023 о привлечении Общества к ответственности за налоговое правонарушение; электронный отчет о получении ООО «Прогресс» требования от 06.06.2023;

Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Документы по требованию от 06.06.2023 № 12/5903 должны были быть предоставлены в течение 10 дней со дня получения, со сроком предоставления документов по требованию, не позднее 07.07.2023 года, фактически представлены Обществом – 17.07.2023.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП и считает, что ФИО2 необходимо назначить административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.7 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Генерального директора ООО «Прогресс», ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель штрафа: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, л/с <***>) ИНН <***> КПП 860101001 номер счёта получателя платежа 3100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу, номер кор./сч. банка получателя платежа 40102810245370000007, БИК 07162163, ОКТМО 71875000 КБК 72011601153010006140, УИН 0412365400475016742315102.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа – Югры по адресу: <...>, каб. 128.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья

Судебного участка № 7 ФИО1

...

Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-1674-2107/2023 мирового судьи судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.