Дело № 5-587/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

07 ноября 2023 года 143903, Московская область,

<...>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области Кравцова И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. ФИО1 постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 16.05.2023 года подвергнут штрафу в размере 3000 рублей, постановление вступило в законную силу 09.06.2023 года. Штраф в сроки для добровольной оплаты не уплачен, отсрочка, рассрочка не предоставлялись. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст.25.1 ч.2, 25.15 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела. Исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 13.09.2023 года (л.д.1); постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 16.05.2023 года (л.д.2), иными материалами дела. Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Мировой судья учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом, копия протокола об административном правонарушении ФИО1 направлена почтой, его права соблюдены. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно сведениям ГИС ГМП, штраф по постановлению в срок до 07.08.2023 г. (последний день для добровольной оплаты) не оплачен, административный штраф оплачен добровольно 09.08.2023г. Таким образом, ФИО1 не уплатил штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка по уплате административного штрафа не предоставлялись. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, имущественное положение.

Обстоятельства отягчающие и смягчающие административную ответственность ФИО1 мировым судьей не установлены. На основании изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа по реквизитам: Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:

Наименование получателя: Управление Федерального казначейства по Московской области (л/с <***>) (ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ), ИНН: <***>; КПП: 504101001; Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО // УФК по Московской области г. Москва, БИК: 004525987, Счет Банка получателя платежа: 40102810845370000004, КБК: 83811601203019000140, ОКТМО: 46704000, номер счет получателя платежа: 03100643000000014800; УИН: 0341308250000400558720230. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии с ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья: И.В. Кравцова