Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
26 сентября 2025 года город Нижний Тагил
Мировой судья судебного участка №3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области Румянцева А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №8 Тагилстроевского судебного района Свердловской области,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении гражданина
ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердил факт, изложенный в протоколе. Пояснил, что штраф не оплатил, поскольку у него не было денежных средств. Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам: В соответствии с протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА4>, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> заместителя начальника ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО1 подвергнут штрафу в размере 520 рублей, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 24.01.2025, копия постановления вручена ФИО1, 10.01.2025, что подтверждается его подписью. Добровольный срок оплаты штрафа истек 24.03.2025. Согласно сведениям из ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское», указанный административный штраф ФИО1 не оплачен; В соответствии с протоколом об административном правонарушении 6604 <НОМЕР> от <ДАТА7> ФИО1, не оплатил наложенный на него постановлением заместителя начальника ОП №19 МУ МВД России «Нижнетагильское» <НОМЕР> от <ДАТА4> административный штраф в размере 520 рублей в установленный законом срок - 60 дней. Срок оплаты истёк 24.03.2025 штраф не оплачен.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Требования данной нормы закона разъяснялись ФИО1, 10.01.2025. Согласно справке, ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством. При решении вопроса о назначении наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения в области общественного порядка, данные о личности ФИО1 - он работает, имеет легальный источника дохода, однако в установленный законом срок административные штрафы не оплачивает.
Как установлено судом, ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности 17 раз, административные штрафы им не оплачены, в связи с чем суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд на основании п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, учитывает признание ФИО1 вины.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, считая, что данный вид наказания будет способствовать предотвращению совершения ФИО1 новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ВОСЕМЬ суток. Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 к мировому судье, то есть с 12 часов 40 минут 26.09.2025.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 21 часов 20 минут 25.09.2025 по 12 часов 05 минут 26.09.2025. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления и опротестовано прокурором в порядке ст. 30.10 КоАП РФ.
Мировой судья А.А. Румянцева