ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 3-540-11-440/2025 года
УИД 26MS0038-01-2025-002118-29
17 сентября 2025 года гор. Изобильный
Мировой судья судебного участка № 4 Изобильненского района Ставропольского края Мамаев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Изобильненского района, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,
по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.15 ч. 4 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
08.07.2025 года в 13 часов 49 минут на 884+918 м. ФАД Кочубей - Нефтекумск -Зеленокумск - Минеральные Воды, ФИО1, управляя автомашиной .., регистрационный знак .. с прицепом .., регистрационный знак .. регион, двигался по дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, которая разделена горизонтальной дорожной разметкой 1.1, нарушив требования п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежащим образом извещенный о дате судебного заседания, в суд поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершенном правонарушении признал, просил суд строго не наказывать. Учитывая, что вышеуказанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ являются основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного статьей 12.15 ч.4 КРФ об АП – выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотренные частью 3 настоящей статьи.
Согласно п. 1.3 Правил, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 9.1 (1). на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В силу п. 1.1 Приложения N 2 к Правилам, горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
Приложения к Правилам являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением правил.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 26 ВК № .. от 08.07.2025 года, согласно которого 08.07.2025 года в 13 часов 49 минут на 884+918 м. ФАД Кочубей - Нефтекумск -Зеленокумск - Минеральные Воды, ФИО1, управляя автомашиной .., регистрационный знак .. с прицепом .., регистрационный знак .. регион, двигался по дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, которая разделена горизонтальной дорожной разметкой 1.1, нарушив требования п. 1.3, п. 9.1.1 ПДД РФ. Протокол соответствует требованиям ст.28.2 КРФ об АП;
- рапортом старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России «Левокумский» от 08.07.2025 года, согласно которого ФИО1, управляя автомашиной .., регистрационный знак .. с прицепом .., регистрационный знак ЕН 2042/26 регион, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, отделенную дорожной разметкой 1.1 ПДД РФ, чем нарушил п.п 9.1.1. и 1.3 ПДД РФ,
- схемой места совершения административного правонарушения от 08.07.2025 года;
- записью видеофиксации мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на которой зафиксирован факт нарушения п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД транспортным средством .., регистрационный знак .. с прицепом …, регистрационный знак .. регион, под управлением ФИО1,
- дислокацией дорожных знаков,
- списком нарушений, согласно которому ФИО1 привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ в течение года.
Доказательства собраны в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется. Они относимы к рассматриваемому делу, являются допустимыми и в своей совокупности достаточными.
В судебном заседании не установлено наличия оснований для сомнения в достоверности указанных выше, исследованных в судебном заседании материалов дела, в связи с чем, указанные материалы дела в соответствии со ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ являются основанием для установления наличия события административного правонарушения.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии с положениями ст. 4.2 КоАП РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение им однородного административного правонарушения, поскольку в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу, личность виновного. При этом необходимо учитывать, что совершенное ФИО1 административное правонарушение представляет собой грубейшее нарушение требований Правил дорожного движения, поскольку выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, создает реальную угрозу жизни и здоровью не только водителю, совершившему данный маневр, но и иным участникам дорожного движения.
При указанных обстоятельствах мировой судья пришел к убеждению о целесообразности назначения для предотвращения повторного совершения ФИО1 административных правонарушений, наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку назначение наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению установленной статьей 3.1 КоАП РФ цели административного наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Сведений о том, что ФИО1 относится к числу перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ лиц, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, материалы дела не содержат, и им в ходе рассмотрения дела не подтверждено.
Руководствуясь ст.ст. 12.15 ч. 4, 29.9,29.10, 32.2 КРФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьей 12.15 КРФ об АП.
ФИО1 и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.6 и ст. 32.7 КРФ об АП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию настоящего постановления направить ФИО1, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении – для сведения, в Отделение Госавтоинспекции ОМВД России «Изобильненский»- для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Изобильненский районный суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья А.А. Мамаев
СОГЛАСОВАНО