Дело № 5-657/25/2023
УИД: 24MS0025-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
И.о. мирового судьи судебного участка № 25 в адрес, мировой судья судебного участка № 133 в адрес фио,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, паспортные данные..., работающей директором МБОУ «ФИО1 №2»,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио являясь должностным лицом совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
Директор МБОУ «ФИО1 №2» фио ежегодную отчётность «сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме «СЗВ-СТАЖ (тип-дополняющая) за отчетный период «Год 2022» представила несвоевременно – дата, с нарушением установленного п. 2 ст. 11 ФЗ от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования обязательного социального страхования» (в ред. действовавшей до дата) (срок предоставления ежегодно не позднее дата года, следующего за отчетным годом).
Таким образом, должностное лицо фио совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ – непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В судебное заседание фио не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, путем направления судебного извещения почтовой связью по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В связи с чем, руководствуясь положениями ч.ч. 2,3 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без участия привлекаемого лица.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что действия фио образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Вина фио подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а в частности:
- протоколом об административном правонарушении № 205S20230019235 от дата, согласно которому директор МБОУ «ФИО1 №2» фио ежегодную отчётность «сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме «СЗВ-СТАЖ» (тип-дополняющая) за отчетный период «Год 2022» предоставила несвоевременно – дата, с нарушением установленного п. 2 ст. 11 ФЗ от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования обязательного социального страхования» (в ред. действовавшей до дата) (срок предоставления ежегодно не позднее дата года, следующего за отчетным годом) в связи с чем дата совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ (л.д. 2);
- актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования от дата, согласно которому в результате контрольных мероприятий проведенных ОСФР по адрес, по сверке отчетности СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М за дата выявлено непредставление отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за дата в отношении фио В адрес МБОУ «ФИО1 №2» дата направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствий в течение пяти рабочих дней. дата страхователь направил дополняющую форму СЗВ-СТАЖ нарушив пятидневный срок указанный в уведомлении (л.д. 12-13);
- формой СЗВ-СТАЖ МБОУ «ФИО1 № 2» за календарный год 2022 от дата, согласно которой сведения о страховом стаже застрахованных лиц на фио отсутствуют (л.д. 15-34);
- протоколом проверки, согласно которому Отдел ВС № 6 сообщил МБОУ «ФИО1 № 2» о получении СЗВ-Стаж дата (л.д. 35);
- извещением о доставке, согласно которому Отдел ВС № 6 получил от МБОУ «ФИО1 № 2» сведения СЗВ-Стаж дата (л.д. 36);
- формой СЗВ-СТАЖ за календарный год 2022 содержащей сведения о страховом стаже застрахованного лица – фио (л.д. 39-40);
- протоколом проверки отчетности от дата согласно которому Отдел ВС № 6 сообщил МБОУ «ФИО1 № 2» о получении СЗВ-Стаж дополняющая (л.д. 41);
- уведомлением о доставке (л.д. 42);
- скриншотом программы, согласно которому МБОУ «ФИО1 № 2» направило СЗВ-СТАЖ дата (л.д. 43);
- уведомлением об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у фонда Пенсионного и социального страхования РФ от дата, согласно которому направлено уведомление о необходимости устранения в течение 5 дней имеющихся расхождений в предоставленных сведениях индивидуального учета по форме СЗВ-СТАЖ за дата на 12 застрахованных лиц (л.д. 44-45);
- решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, согласно которому дата на МБОУ «ФИО1 № 2» наложена финансовая санкция в размере сумма за представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. 2 ст. 11 ФЗ № 27-ФЗ «Об обязательном индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (л.д. 46-47);
- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой юридический адрес МБОУ «ФИО1 № 2»: адрес, директор – фио (л.д. 59-60).
Положениями ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от дата N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон от дата N 27-ФЗ).
Федеральный закон от дата N 27-ФЗ используется в редакции действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, утративший силу в связи с принятием Федерального закона от дата N 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с дата, с учетом ч. 1 ст. 15 указанного Закона № 237-ФЗ, согласно которой за отчетные периоды, истекшие до дата, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В силу ст. 15 Федерального закона от дата N 27-ФЗ на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Федерального закона страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от дата N 27-ФЗ Страхователь ежегодно не позднее дата года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в адрес и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При исследовании материалов дела установлено, что фио, являясь должностным лицом – директором МБОУ «ФИО1 № 2», в нарушение требований предусмотренных Федеральным законом от дата N 27-ФЗ «Об обязательном индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», не обеспечила представление в установленный срок, а именно не позднее дата года, следующего за отчетным годом, то есть не позднее дата, в отделение фонда пенсионного и социального страхования сведений о страховом стаже застрахованных лиц, по форме СЗВ-СТАЖ (тип-дополняющая) за дата, и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением закона, а также последовательными, логичными, согласующимися между собой и достаточными для разрешения дела.
Из разъяснений, содержащихся в пп. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 5, следует, что местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ.
Таким образом, судом установлено место совершения административного правонарушения директором МБОУ «ФИО1 № 2» фио административного правонарушения – адрес, (юридический адрес МБОУ «ФИО1 № 2» и место исполнения фио должностных обязанностей), время его совершения – дата – день, следующий за последним днем установленного законом срока для представления сведений о страховом стаже застрахованных лиц, по форме СЗВ-СТАЖ за дата.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
При назначении наказания фио судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, с учетом характера совершенного правонарушения, личности, фио отсутствия как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить фио административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио, должностное лицо, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Реквизиты счета для перечисления суммы штрафа: получатель УФК по адрес (ОСФР по адрес, л/сч 04194Ф19010), ИНН телефон, КПП телефон, банк получателя Отделение Красноярск Банка России//УФК по адрес, ЕКС: 40102810245370000011, казначейский счет 03100643000000011900, БИК УФК по адрес - телефон, ОКТМО телефон, КБК 79711601230060001140 УИН 79720500000000431784.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от дата № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Ермаковский районный суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья фио