Решение по административному делу

2025-08-18 08:05:49 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-18 08:05:49 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-82/2025-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 10 апреля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка №56 в муниципальном образовании «Руднянский муниципальный округ» Смоленской области Богданов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки: <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.<АДРЕС>, (паспорт: <НОМЕР> д/в <ДАТА3>, к/п <НОМЕР>).

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении N <НОМЕР> от <ДАТА4> директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 несвоевременно представила сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за год 2024 г., чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО3 не явилась, несмотря на надлежащее извещение о месте и времени рассмотрения дела, не обеспечила явку своего защитника в судебное заседание, рассмотреть дело в свое отсутствие не просила. В силу ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствии. Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам. Согласно ч.2 ст.15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении N <НОМЕР> от <ДАТА4> составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ; сведениями по форме ЕФС-1; копией уведомления о регистрации в качестве страхователя юридического лица; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и другими материалами дела.

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ N 402-ФЗ от <ДАТА5> "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Как установлено в судебном заседании, директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО3

Анализируя исследованные доказательства, судья приходит к убеждению о наличии в бездействии директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> как должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, а именно, непредставление в установленный законом срок сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за год 2024 г. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность

На основании изложенного и руководствуясь ст. 15.33, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (Триста) рублей.

Получатель платежа: УФК по Смоленской области (ОСФР по Смоленской области л/сч 04634Ф63010) ИНН <***>, КПП 73101001, БИК 016614901, Р/счет <***> в Отделение Смоленск Банка России// УФК по Смоленской области г.Смоленск, КБК 797 1 16 01230 06 0003 140 (новый КБК ч. 2 ст. 15.33) ОКТМО 66701000 УИН 79767001103250092763. При отсутствии по истечении указанного срока (шестьдесят дней) документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей штраф в двукратном размере, не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Руднянский районный суд Смоленской области через мирового судью в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии.

Мировой судья Д.А. Богданов