Производство № 5-485/2023 УИД № 75MS0019-01-2023-003342-84 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
12 декабря 2023 г. пгт. Новая Чара, ул. Магистральная, 16-24
Мировой судья судебного участка №13 Каларского судебного района Забайкальского края Михайлова Екатерина Анатольевна, с участием ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, инвалидностей не имеющего, на специализированных учетах не состоящего, не работающего, зарегистрированного в <АДРЕС>), проживающего по адресу: пгт<АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в 20-25 час. установлено, что ФИО2 не уплатил административный штраф в размере 1500 руб. по постановлению <НОМЕР> от 13.07.2023 в установленный законом срок.
ФИО2 в судебном заседании с правонарушением согласился, пояснил, что штраф им не уплачен, так он не отражается в системах. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено следующее.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление от 13.07.2023 по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ в отношении ФИО2 вступило в законную силу 24.07.2023, соответственно установленный 60-тидневный срок добровольной уплаты штрафа истек 24.09.2023. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА4>, составленном в отношении него, копией постановления от 13.07.2023. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административное наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств произошедшего, мировой судья, назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.3.5, ст.20.25, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размер 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае неуплаты штрафа в указанный срок, влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края л/с <***>) ИНН - <***> КПП - 753601001 номер счета получателя 03100643000000019100 в Отделение Чита Банка России// УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, №кор.счета банка получателя платежа 40102810945370000063, Код бюджетной классификации: 03211601203019000140, ОКТМО 76515000, УИН -0316563307500190032202339. Копию квитанции об уплате штрафа представить в мировой суд судебного участка №13 Каларского судебного района Забайкальского края. Постановление может быть обжаловано в Каларский районный суд Забайкальского края суд через мирового судью судебного участка №13 Каларского судебного района Забайкальского края, либо непосредственно в Каларский районный суд Забайкальского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья п/п Е.А. Михайлова
Копия верна: Мировой судья Е.А. Михайлова