Дело №5-257/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 13 августа 2025 г. г. Тутаев Ярославской области

Мировой судья судебного участка № 2 Тутаевского судебного района Ярославской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ в отношении

в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения в отношении которого не имеется,

установил:

<ДАТА> г. в 17 час. 44 мин. ФИО2, находясь по адресу: <ДАТА>, умышленно совершил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, зарегистрированный в КУСП за № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, препятствуя их работе, а именно, позвонил в дежурную часть МО МВД России «Тутаевский» и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он находится в федеральном розыске, хочет, чтобы его задержали. В ходе проверки информация не подтвердилась.

ФИО2, в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что был пьян, объяснить свой поступок не может.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления в сфере осуществления деятельности специализированных служб. Из буквального толкования диспозиции ст.19.13 КоАП РФ следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения, заключается в умышленных действиях виновных лиц, которые путем ложных вызовов специализированных служб препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. Из материалов дела усматривается, что <ДАТА> г. в 17 час. 44 мин. ФИО2, находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил звонок в дежурную часть МО МВД России «Тутаевский», сообщил, что он находится в федеральном розыске, хочет, чтобы его задержали, что подтверждается сообщением КУСП № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА> .

Согласно рапорту ст. УУП и ПДН МО МВД «России «Тутаевский» от <ДАТА> г., по прибытии по вышеуказанному адресу дверь открыл ФИО3 в состоянии опьянения, разговаривал невнятно, объяснить из-за своего состояния ничего не мог. Визуально при осмотре квартиры посторонних не обнаружено, в квартире был порядок.

Впоследствии, при даче письменных объяснений ФИО2 указал, что находясь по месту жительства <ДАТА> г. по телефону сделал заведомо ложный вызов, сообщил сведения, которые не имели места, в содеянном раскаивается.

Оснований не доверять представленным доказательствам, суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. При назначении наказания судьей учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Отягчающим ответственность ФИО2 обстоятельством суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Разъясняется, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ярославской области, казначейский счет: 03100643000000017100 (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ярославской области) Банк получателя: Отделение Ярославль Банка России /УФК по Ярославской области г.Ярославль, БИК 017888102, ИНН <***> КПП 760301001 ОКТМО 78643000, КБК 962 1 16 01193 01 0013 140, УИН 0411287476006650025720258.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы непосредственно в Тутаевский городской Ярославской области либо мировому судье, которым вынесено постановление по делу.

Мировой судья судебного участка № 2

Тутаевского судебного района ФИО1

Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ.