Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-362/2025 УИД 52MS0061-01-2025-<НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<ДАТА1> город <АДРЕС> Новгород
Мировой судья судебного участка № <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шиханов А.Б. (временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №<ОБЕЗЛИЧЕНО>) (<АДРЕС>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - директора <ФИО1> <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> <ФИО2>, являясь директором <ФИО1> представил в ОСФР по <АДРЕС> области сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по ЛН 910259915440 в отношении застрахованного лица <ФИО3>, СНИЛС <НОМЕР> с нарушением срока, предусмотренного частью 8 статьи 13 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которому страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке. Ходатайств об отложении рассмотрения дела на судебный участок не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. С учетом изложенного, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося <ФИО2> в порядке части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по представленным письменным материалам дела.
В соответствии с частью 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Судом установлено, что при проверке представленных сведений ОСФР по <АДРЕС> области на основании части 20 статьи 13 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователю выписано извещение <НОМЕР> от <ДАТА5> о предоставлении необходимых сведений для назначения и выплаты пособия. Указанное извещение направлено посредством системы электронного документооборота <ДАТА5>. Страхователь либо застрахованное лицо при получении указанного извещения представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения. Данное извещение получено страхователем <ФИО1> <ДАТА5>, ответ в ОСФР по <АДРЕС> области должен быть дан до <ДАТА7>, однако сведения страхователем в указанный срок предоставлены не были. В судебном заседании исследованы письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, копия извещения о представлении недостающих сведений и (или) документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <ФИО1> заявление застрахованного, скриншот с сайта, акт камеральной проверки от <ДАТА8> <НОМЕР>, лист нетрудоспособности, извещение о вызове должностного лица для составления протокола об административном правонарушении от <ДАТА8>, список внутренних почтовых отправлений от <ДАТА8>, отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР>, список внутренних почтовых отправлений от <ДАТА9>
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении инкриминируемого административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность <ФИО2>, по делу не установлено. Мировой судья при назначении административного наказания учитывает, что в силу статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья полагает назначить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании части 4 статьи 15.33, руководствуясь статьями 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - директора <ФИО1> <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью.
Разъясняется, что назначенное административное наказание в виде административного штрафа исполняется в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу с обязательным представлением копии квитанции в судебный участок № <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <АДРЕС> путем уплаты штрафа по реквизитам: Получатель - УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области, л/с 04324Ф32010) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Расчетный счет <***> Счет банка получателя 40102810745370000024 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Новгород БИК банка 012202102 Кор.счет 40102810745370000024 КБК 79711601230060002140 УИН 79752261707250222816 Назначение платежа: штраф по постановлению № 5-362/2025
По истечении 60 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, постановление на взыскание штрафа будет направлено в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности. В соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, установленный статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо назначение обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья А.Б.Шиханов