Дело № 5-423/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва,
Лобненская, д.9А, стр.1 27 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы Сычкова С.А., рассмотрев дело № 5-423/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ****, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно в течение одного года совершил несоблюдение административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, когда такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 27 января 2025 г. в 18 часов 01 мин. ФИО1 состоящий под административным надзором, и имеющий административные ограничения в виде обязательная явка 4 раза в месяц в ОМВД по месту жительства или пребывания для регистрации не соблюдал установленное ему судом административное ограничение, в соответствии ФЗ № 64 от 06.04.2011 г., а именно 06 января 2025 г. до 18 час. 01 мин. не явился на очередную отметку в ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы для регистрации. Несоблюдение административного ограничения ФИО1 совершил повторно в течении одного года. Предыдущее не соблюдение ограничения, установленного судом, гр. ФИО1 совершил 02.12.2024. в связи с чем, 13.12.2024 г. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, вступившее в законную силу 24.12.2024 г. При этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, отводов не имел, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, показал, что он действительно 27.01.2025 г. не явился в здании ОВД для регистрации с 9- 00 до 18 -00.
Суд, выслушав ФИО1 проверив и изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом *** об административном правонарушении от 27.03.2025 года, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ;
- регистрационным листом поднадзорного лица из которого усматривается что ФИО2 не явился в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы 27.01.2025 г.;
- объяснением ФИО1 от 27.03.2025 г. в котором он не отрицает факт не явки на регистрацию 27.01.2025 г. в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы.;
- рапортом по существу правонарушения ФИО1 по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 13.12.2024г. составленного мировым судей судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы, согласно которому ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде 40 часов обязательных работ за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Копия постановления получена ФИО1, 13.12.2024 г. года, последним не обжаловано, вступило в законную силу 24.12.2024 г.;
- справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности в течении года;
- копией решений Тимирязевского районного суда г. Москвы от 22.05.2023 года, в соответствии с которыми в отношении ФИО1 установлены административные ограничения, в том числе, об обязательной явке 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
И иными материалами дела, представленными в распоряжение суда.
Суд находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения.
Согласно ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, состоит в повторном совершении действий (бездействии), выразившихся в несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Неявка ФИО1 в орган внутренних дел по месту жительства, при установлении ему административного ограничения – совершенное в течение года с момента его привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Сведений о том, что ФИО1 уведомлял отдел полиции о невозможности исполнить возложенную на него в качестве административного ограничения обязанность, суду не представлено.
Суд, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что ФИО1, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, виновен в совершении повторного в течение одного года несоблюдения административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает неоднократное привлечение к административной ответственности в течении года по однородным правонарушениям, смягчающими суд признает – раскаяние лица совершившего административное правонарушение, признание вины, наличие ***.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в виде обязательных работ, считая возможным не назначать ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, положения ст. 32.13 КоАП РФ о том, что Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.
Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.
Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.
На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Согласовано для опубликования:
Мировой судья С.А. Сычкова