ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
<...> 22 ноября 2023 года
Мировой судья 165 судебного участка района Северное Тушино города Москвы - Дуванова Наталья Николаевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, студента 3 курса университета Синергия, зарегистрированного по адресу: адрес, сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, в материалах дела – отсутствуют
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, зарегистрированный по адресу: адрес, в срок до 00 час. 01 мин. – 19 сентября 2023 года не уплатил административный штраф в размере 5 000 руб., назначенный на основании постановления МАДИ № 0356043010523062302000089 от 23.06.2023 г.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
ФИО1 в ходе судебного заседания вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что штраф оплатил 03.10.2023 г., в связи с чем, просил прекратить дело по малозначительности правонарушения.
Объективно вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами по делу.
Протоколом об административном правонарушении от 17.10.2023 года (л.д.1,2).
Копией постановления МАДИ № 0356043010523062302000089 от 23.06.2023 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного по ст.8.25 Закона города Москвы от 21.11.2007 г. № 45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» и назначении административного наказании в виде штрафа в размере 5 000 руб. (л.д.3-4).
Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия постановления направлена ФИО1 по адресу регистрации, однако в связи с неполучением, возвращена в адрес отправителя и передана на временное хранение – 07.07.2023 г. (л.д.8), следовательно, постановление вступило в законную силу – 18.07.2023 г.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ.
Учитывая разъяснения, изложенные в п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом, срок, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступило – 19 сентября 2023 г., как указано в протоколе об административном правонарушении.
Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Согласно представленной квитанции, сумма штрафа по постановлению оплачена – 03.10.2023 г.
В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п.21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, личности правонарушителя, принявшего меры к уплате суммы штрафа, а также принимая во внимание, отсутствие каких-либо тяжких последствий - не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения – малозначительным, в связи с чем, полагает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст.3.5, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 - прекратить, на основании ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Жалоба на постановление может быть подана в Тушинский районный суд г. Москвы, через 165 судебный участок района Северное Тушино города Москвы, в течение ДЕСЯТИ суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья: Н.Н. Дуванова