Дело № 05-2256/2615/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

06 октября 2023 года город Сургут

Мировой судья судебного участка № 15 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Скоробогатая Т.Л., находящийся по адресу: Ханты-Мансийский АО-Югра, <...>, каб. 312, рассмотрев материалы дела о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

24.02.2023 г. в 18 час. 50 мин. ФИО1 на автодороге по ул. Базовая около д. 2/1 в г. Сургуте, управлял транспортным средством ***, имеющим государственный регистрационный ***, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7 ПДД.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал, ходатайств не заявлял, раскаялся и пояснил, что употребил спиртные напитки в обед, а вечером необходимо было перегнать автомобиль из одного бокса в другой.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством;

- бумажным носителем с записью результатов исследования выдыхаемого воздуха 0.58 мг/л с использованием технического средства измерения;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с результатами которого ФИО1 был согласен;

- протоколом о задержании транспортного средства;

- видеозаписью;

- рапортом сотрудника полиции, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения;

- справкой, согласно которой ФИО1, по данным информационной электронной базы «Административная практика ФИС-М-запросы», не имеет права управления транспортными средствами.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, мировой судья признает их достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований КоАП РФ, что позволяет сделать вывод о виновности ФИО1 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ –управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Санкция данной статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП Российской Федерации административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Санкция данной статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сведений о невозможности применения наказания в виде административного ареста мировому судье не представлено.

Гражданин ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП Российской Федерации подлежит административному аресту.

Обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Обстоятельств, перечисленных в ст. 29.2 КоАП РФ, исключающих возможность рассмотрения дела, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности нарушителя.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 29-9-29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток.

Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления, то есть с 11 час. 20 мин. 06 октября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 15 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Т.Л. Скоробогатая