Решение по административному делу

<АДРЕС> Дело № 5-477/2025 УИД 51MS0004-01-2025-002312-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05 сентября 2025 года город Мурманск

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска ФИО1 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

по состоянию на 00 часов 01 минуту 02 апреля 2025 года, ФИО2 находясь по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила неуплату в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок административного штрафа в размере 25000 рублей, наложенного постановлением административной комиссии Ленинского административного округа города Мурманска <НОМЕР> от 24 декабря 2024 года за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 2 Закона Мурманской области № 401-01-ЗМО от 06 июня 2003 года «Об административных правонарушениях». Штраф ФИО2 оплачен частично в сумме 12500 рублей, то есть её действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, суду представлены письменные возражения, согласно которых, последняя с правонарушением не согласна, полагает, что правонарушение было выявлено в ходе муниципального контроля (надзора), в связи с чем ФИО2 имела право на оплату половины суммы наложенного штрафа в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ. ФИО3 штрафа в сумме 12500 рублей оплачена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, в связи с чем в действиях ФИО2 отсутствует событие административного правонарушения. Просит прекратить производство по делу об административном правонарушении. Исследовав протокол и материалы по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что постановлением административной комиссии Ленинского округа города Мурманска <НОМЕР> от 24 декабря 2024 года должностное лицо ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 2 Закона Мурманской области № 401-01-ЗМО от 06 июня 2003 года «Об административных правонарушениях», и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Указанное выше постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 01 февраля 2025 года, соответственно срок для добровольной оплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, приходился по 01 апреля 2025 года включительно. 14 января 2025 года ФИО2 оплатила половину суммы административного штрафа, назначенного на основании постановления административного органа <НОМЕР> от 24 декабря 2024 года, в размере 12500 рублей, что подтверждается чеком по операции Сбербанк Онлайн и не оспаривалось административной комиссией Ленинского округа города Мурманска. Составляя протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, административный орган обоснованно пришел к выводу о том, что назначенный постановлением административный штраф не был уплачен ФИО2 в полном размере в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 названного Кодекса.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 указанного Кодекса.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года <НОМЕР> статья 32.2 КоАП РФ дополнена частью 1.3-3, согласно которой при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением случаев, установленных законом.

Вместе с тем, вопреки указанным выше нормам законодательства штраф уплачен ФИО2 за пределами двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, поскольку, постановление вынесено в окончательной форме 24 декабря 2024 года, то есть льготный срок уплаты штрафа приходится - до 23 часов 59 минут 13 января 2025 года, согласно чека по операции Сбербанк Онлайн оплата штрафа произведена ФИО2 - 14 января 2025 года. При указанных обстоятельствах штраф должен был быть оплачен в полном объеме до 01 апреля 2025 года. В установленный законом срок штраф в полном объеме ФИО2 оплачен не был, доказательств обращения с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения постановления административного органа ФИО2 не представлено. Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12 мая 2025 года, составленным в отсутствие надлежаще уведомленной ФИО2; актом об обнаружении признаков административного правонарушения от 15 апреля 2025 года, согласно которого сведений об оплате ФИО2 штрафа в полном объеме, наложенного постановлением от 24 декабря 2024 года не имеется; постановлением по делу об административном <НОМЕР> от 24 декабря 2024 года с отметкой о вступлении в законную силу 01 февраля 2025 года, согласно которого ФИО2 привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей; сведениями о направлении ФИО2 копии постановления о привлечении к административной ответственности; чеком по операции Сбербанк Онлайн, согласно которого ФИО2 произвела частичную оплату штрафа 14 января 2025 года.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов мировым судьей не установлено, в связи с чем они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав инкриминируемого правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, установленный законом. В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Сведений о привлечении ФИО2 ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не представлено; обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает частичную оплату назначенного административного штрафа. Обстоятельств, отягчающих ответственность, а также исключающих производство по делу, - не установлено. Также ФИО2 не представлено, а судом в ходе рассмотрения дела не установлено исключительных обстоятельств, указанных в ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. Оснований для применения положения ст. 4.1.1 КоАП РФ судом не установлено, поскольку из материалов дела усматривается, что совершенное ФИО2 административное правонарушение, предусмотренное ч. ст. 20.25 КоАП РФ, выявлено не в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, а в ходе проведенной на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ проверки исполнения физическим лицом постановления о назначении административного наказания, что не является муниципальным или государственным контролем (надзором). Таким образом, совокупность обстоятельств, необходимая для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, в данном случае отсутствует. Определяя вид наказания суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ФИО2 является нетрудоспособным лицом, и не имеет возможности трудоустройства и получения заработной платы в связи с чем оснований для назначения наказания в виде обязательных работ или административного ареста не имеется. С учетом указных обстоятельств мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть, в двукратном размере суммы неуплаченного штраф равного 25000 рублей, то есть в размере 50000 рублей. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/сч <***>) КПП 519001001, ИНН <***>, ОКТМО 47701000, БИК 014705901, р/счет <***> в Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск, к/сч 40102810745370000041, КБК 82111601203019000140, УИН 0348631551000400547720254.

Квитанция (платежное поручение) об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Мурманска. Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1

<ОБЕЗЛИЧЕНО>