Решение по административному делу
2026-02-09 22:26:01 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:26:01 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ФИО4 09.10.2025 в 15 часов 20 минут на реке Урми в 10 км. вниз по течению от с. <АДРЕС> Хабаровского района Хабаровского края осуществлял лов рыбы удебным орудием лова в запрещенные для любительского рыболовства сроки. Улов не обнаружен. Орудие лова (удочка телескопическая) изъято и обирковано. В судебное заседание ФИО4 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, посредством телефонограммы, согласно которой, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в свое отсутствие, с протоколом согласен, вину признает. В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, вопрос о признании обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, в связи с чем суд полагает, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с п.56.5 пп. «а» «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.05.2019г. <НОМЕР> запрещается любительское рыболовство в водных объектах Хабаровского края в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах, указанных в приложении <НОМЕР> "Запретные сроки для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях любительского рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах Хабаровского края" к Правилам рыболовства. Согласно приложению, в период с 01 сентября по 10 ноября на реке Урми с притоками запрещена добыча (вылов) водных биологических ресурсов в целях любительского рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам). Указанная путевка у <ФИО1> отсутствовала. Наличие в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 09.10.2025; - протоколом изъятия от 09.10.2025. Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ.
Мировой судья судебного участка № 69 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» ФИО5, рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ПОСТАНОВЛЕНИЕпо делу об административном правонарушении
УСТАНОВИЛ:
Судебный участок <НОМЕР> судебного района «Хабаровский район Хабаровского края»680013, г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, д. 67а, сайт: 69.hbr.msudrf.ruЭл.адрес: sud69.khv@mail.ru, тел/факс <***>/56-08-53
УИД 27MS0069-01-2025-006630-54
<НОМЕР>
18 ноября 2025 года
г. Хабаровск
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Конфискованное орудие лова - удочку телескопическую - обратить в федеральную собственность после вступления постановления в законную силу.
Мировой судья
<ФИО2>
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в судебный участок №69 судебного района "Хабаровский район Хабаровского края", по адресу: 680013, <...>, каб. 211. Согласно ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в вышеуказанные сроки, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Реквизиты взыскателя: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), <...>) ИНН <***> КПП 272101001 расчетный счет <***> Банк получателя: ОКЦ № 2 ДГУ Банка России // УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, Корсчет банка: 40102810845370000014, ОКТМО 08701000 наименование платежа: административный штраф, КБК 872 116 01083 01 0000 140 УИН 0320098927006950119920253. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Хабаровский районный суд Хабаровского края через судебный участок №69 судебногорайона «Хабаровский район Хабаровского края».
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ, как нарушение Правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания за совершение <ФИО3> правонарушения мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который имеет постоянное место жительства, его имущественное положение, и конкретные обстоятельства дела. Кроме того, мировой судья учитывает, что в соответствии с п.1 ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая должна применятся в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Суд счел необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией орудий вылова водных биологических ресурсов. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 8.37 ч. 2; 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
2