Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Катаева А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, <АДРЕС>, не работающего, паспорт серии <НОМЕР> выдан Отделом УФМС России по Пермскому краю в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> допустил самовольное (безучетное) использование электрической энергии в доме по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, <АДРЕС>, путем подключения к электрическим сетям ПАО «Россети Урал» электрических приборов помимо прибора учета.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку требования, предусмотренные частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела в отсутствие ФИО1 не нарушены, необходимые условия для реализации его права на судебную защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела созданы. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Административным правонарушением по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ признается самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Факт неучтенного потребления электрической энергии ФИО1 установлен в судебном заседании с достаточной полнотой. Данное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, где описано событие правонарушения (л.д.1); письменными объяснениями ФИО2 (л.д.3); письменным объяснением ФИО1, который факт безучетного потребления электрической энергии не отрицает (л.д. 4); рапортом (л.д. 5); заявлением представителя ПАО «Россети Урал» (л.д. 7); актом неучтенного (несанкционированного) потребления электроэнергии (мощности) (л.д. 8-9); расчетом объема неучтенного потребления электроэнергии (л.д.10); актом о замене (демонтаже), проверке, допуске в эксплуатацию измерительного комплекса (л.д.11); фото (л.д.13). Таким образом, в судебном заседании с достаточной полнотой установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, как самовольное (безучетное) использование электрической энергии, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является фактическое признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, исключающих производство по делу, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего вину обстоятельства, данные о личности ФИО1, его имущественное положение. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, принимая во внимание совершение правонарушения впервые, данные о личности ФИО1, размер его дохода, в соответствии с положениями ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного санкцией ст.7.19 КоАП РФ. Оснований для назначения более строгого размера наказания, исходя из установленных обстоятельств по делу, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение Пермь Банка России, УФК по Пермскому краю <АДРЕС> Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57530000, КБК 886 1 16 01073 01 0019 140, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА7> Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить мировому судье. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 суток.
Мировой судья: /подпись/ А.В. Катаева Копия верна. Мировой судья
Подлинное постановление подшито в дело <НОМЕР> и хранится на судебном участке <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.