УИД: 16MS0189-01-2025-000340-35
Дело №1-2/13/2025
Мировой судья судебного участка №13
по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан,
420088, <...>, email:ms.5113@tatar.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 апреля 2025 года город Казань
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №13 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан Валиуллина Р.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района города Казани ФИО1,
защитника - адвоката Шараповой Л.Р., представившего удостоверение №16/986 и ордер №121030 от 08.01.2025
переводчика – ФИО2
при секретаре судебного заседания Салаховой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В производстве мирового судьи судебного участка №13 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан имеется уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно обвинительному акту, ФИО3, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», находясь «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и легкой степени вреда здоровью, и желая этого, нанес кулаками руки множественные удары в область лица и тела ФИО4, тем самым причинив последнему сильную физическую боль.
В продолжение своего преступного умысла ФИО3, держа в левой руке неустановленный дознанием предмет, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им один удар в область правого плеча тела ФИО4, причинив последнему сильную физическую боль.
Действия ФИО3 квалифицированы органом дознания по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ранее мировым судьей судебного участка №13 по Советскому судебному району города Казани Республики Татарстан было вынесено постановление от 24 марта 2025 года в отношении обвиняемого ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев Рахмани Элхам, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
07 апреля 2025 года было вынесено постановление в отношении Рахмани Элхам (является свидетелем обвинения) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев ФИО3, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
15 апреля 2025 года было вынесено постановление в отношении ФИО5 (является свидетелем обвинения) за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев ФИО3, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, было направлено на рассмотрение мировому судье по территориальной подсудности.
Между тем, в соответствии с положениями части 1 статьи 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.
Таким образом, исходя из принципа вышеуказанной нормы судья, рассматривавший дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, не может рассматривать уголовное дело в отношении ФИО3, так как ранее высказался по событию, произошедшему 09 июля 2024 года и о причастности ФИО3 в качестве привлекаемого лица по делу об административном правонарушении.
В силу положений статей 21 и 28 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и статьи 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах судебного участка, входящего в территорию судебного района.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей изменение территориальной подсудности уголовного дела в случае, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, настоящее уголовное дело подлежит передаче председателю Советского районного суда города Казани для разрешения вопроса подсудности уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 35,62,63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Заявить самоотвод по рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, направить председателю Советского районного суда города Казани для разрешения вопроса об изменении территориальной подсудности данного уголовного дела.
Мировой судья - подпись.
Копия верна. Мировой судья Валиуллин Р.А.