Дело №05-0246/19/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 июля 2025 года г. Симферополь
Мировой судья судебного участка №19 Центрального судебного района города Симферополь (Центральный район городского округа Симферополя) Республики Крым Шуб Л.А.,
рассмотрев в помещении судебного участка №19 Центрального судебного района г. Симферополь, по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
председателя правления Региональной общественной организации «Центр гражданских инициатив поддержки и помощи семей участников специальной военной операции «Жена и Мать Героя.Крым» ФИО1, «данные изъяты»
по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь председателем правления Региональной общественной организации «Центр гражданских инициатив поддержки и помощи семей участников специальной военной операции «Жена и Мать Героя.Крым» (далее РОО «ЦГИ ППСУ СВО «Жена и Мать Героя.Крым», юридическое лицо), зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», не представила в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 2024 год по сроку представления не позднее 27.01.2025, фактически сведения представлены 30.01.2025.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрении дела мировому судье не направила, почтовая корреспонденция, направленная лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, адресатом получена.
С учетом разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а также положений ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 считается надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Учитывая надлежащее извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ («Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
Из представленных документов установлено, что ФИО1, будучи должностным лицом – председателем правления юридического лица, не представила в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 2024 год по сроку представления 27.01.2025, фактически сведения представлены 30.01.2025.
Доказательств исполнения возложенной законом обязанности по предоставлению в установленный действующим законодательством срок необходимых сведений в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, представленные материалы не содержат, не представлены они и лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, председателем правления РОО «ЦГИ ППСУ СВО «Жена и Мать Героя.Крым» является ФИО1 Таким образом, с учетом имеющихся в материалах дела документов, в данном случае субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является именно ФИО1 Опровергающих указанные обстоятельства доказательств мировому судье не представлено.
Вина ФИО1 в совершении инкриминированного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 848393 от 03.06.2025, формой ЕФС-1, сведениями из ЕГРЮЛ.
Оценив доказательства, имеющиеся в деле об административном правонарушении в их совокупности, прихожу к выводу, что ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушила установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроки представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Согласно п.1 п.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение страхового законодательства срок привлечения к административной ответственности установлен в один год со дня совершения административного правонарушения. Учитывая установленные мировым судьей обстоятельства, срок привлечения вышеуказанного лица к административной ответственности не истек. Оснований для прекращения производства по данному делу не установлено.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО1 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.
При назначении меры административного наказания за административное правонарушение, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 1 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
В силу ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С учетом взаимосвязанных положений ч. ч. 2, 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч.ч. 2, 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст.ст.3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, которая ранее к административной ответственности не привлекалась (иные данные в материалах дела отсутствуют), отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то обстоятельство, что допущенные ею нарушения не повлекли причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, считаю возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
В соответствии со ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначенное наказание заменить на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Центральный районный суд города Симферополь Республики Крым через мирового судью судебного участка №19 Центрального судебного района города Симферополь (Центрального районного городского округа Симферополь) Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Л.А. Шуб