№5-798/2023-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023г. г. Улан-Удэ

И.о. мирового судьи судебного участка №9 Октябрьского района г. Улан-Удэ Сверкунова Е.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении бывшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района, Республики Бурятия, паспорт <НОМЕР>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период с <ДАТА3> находящегося по адресу: <АДРЕС>, и лицом ответственным за своевременное и полное представление сведений, не представила в установленный налоговым законодательством срок в налоговый орган документы по требованию о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от 02.03.2023г., чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <ФИО1>, будучи надлежаще извещенной о месте и времени рассмотрения дела, не явилась. С ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Суд считает, что отсутствие <ФИО1> не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана. Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с пунктом 5 ст.93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.11.2023г., требованием <НОМЕР> от 02.03.2023г. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты: наименование получателя платежа УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республики Бурятия л/с <***>) ИНН/КПП <***>/032601001 Р/счет: <***>, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Бурятия г.Улан-Удэ, БИК 018142016, к/с 40102810545370000068, КБК 841 1 16 01203 01 9000 140, ОКТМО 81701000 УИН 0411540400400505079820232.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа следует представить мировому судье судебного участка №9 Октябрьского района г. Улан-Удэ по адоресу: <...>, каб. 14.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №9 Октябрьского района г. Улан-Удэ.

Мировой судья Сверкунова Е.П.