Решение по административному делу

Дело № 3-773/2025 УИД 47MS0055-01-2025-006257-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 декабря 2025 года дер. Гостилицы

Мировой судья судебного участка № 52 Ломоносовского района Ленинградской области Макаричева Елена Сергеевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>,

Установил:

ФИО2 <ФИО1> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержали признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 11 час. 00 мин., ФИО2 <ФИО> управляющему автомобилем марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <НОМЕР>, инспектором ДПС было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на которое он был направлен в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО2 <ФИО> отказался исполнить данное законное требование сотрудника полиции, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ. В указанных действиях ФИО2 <ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. В силу ст. 25.1 Кодекса РФ об АП мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Виновность ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; свидетельством о поверке средства измерений. Представленные доказательства не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности, так как они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в доказательствах отражены верно, замечания понятых по поводу совершаемых ими процессуальных действий отсутствуют. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО> мировым судьей не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.26 ч. 1, 25.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты получателя штрафа: УФК по гор. Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по гор. СПб и ЛО) ИНН <***> КПП 781345001 р/счет <***> Банк получателя Северо-западное ГУ Банка России/УФК по гор. СПб и ЛО

КБК 18811601123010001140 БИК 014030106 ОКТМО 40902000 УИН 18810478250840012346

При неуплате административного штрафа в срок, на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материал будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОСБ ДПС <НОМЕР> ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <АДРЕС> области (гор. Санкт-Петербург, ул. <АДРЕС> д. 66). Постановление может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня получения постановления через мирового судью судебного участка № 52 Ломоносовского района Ленинградской области.

Мировой судья Е.С. Макаричева