Дело №5-122/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 5 по Авиастроительному судебному району адрес Серебряков А.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес Ветеран КАПО им.С.П.Горбунова, дом 148, неработающего,

установил:

ФИО1 дата в время напротив корпуса 1 дома 61 по адрес адрес управлял автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения признал.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные доказательства, суд считает установленным следующее:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Согласно акту освидетельствования, проведенному инспектором ГИБДД посредством прибора алкотектор № 212698, дата поверки прибора дата, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения в количестве 0,658 мг/л, с результатом освидетельствования ФИО1 согласился.

Из письменных объяснений лица, составившего протокол - ИДПС ФИО2, следует, что ФИО1 дата в время напротив корпуса 1 дома 61 по адрес адрес управлял автомобилем марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании ИДПС ФИО2, будучи предупрежденным судом об ответственности за дачу ложных показаний, обстоятельства, указанные в протоколе по делу об административном правонарушении подтвердил.

Протоколом об административном правонарушении подтверждается, что русским языком ФИО1 владеет свободно, признает, что употреблял алкоголь.

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством зафиксировано, что водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством.

Из предоставленной видеозаписи фиксации правонарушения следует, что ФИО1 был освидетельствован на состояние опьянения в присутствии понятых, соответствующие права инспектором ГИБДД были разъяснены, с результатами освидетельствования он согласен.

Из справки ГИБДД следует, что ФИО1 ранее не подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения, представляющего угрозу для других участников дорожного движения, их жизни и здоровья, имеющиеся данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, наличие ребенка, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В силу ч.11 ст. 27.13, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления лица об утрате указанных документов.

Водительское удостоверение подлежит сдаче в отделение по адрес ОГИБДД Управления МВД России по адрес, расположенное по адресу адрес, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу на расчетный счет <***> в Отделение-НБ РТ адрес, получатель: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), кор.счет 40102810445370000079, БИК телефон, КБК 18811601123010001140, ИНН телефон, КПП телефон, ОКТМО телефон, УИН 18810416252000210761. Назначение платежа - через запятую указываются: код региона - 16, серия (2символа), номер документа, протокола (8 символов), дата нарушения в формате «дд.мм.гггг.», фамилия, имя отчество. Протокол 16 РТ телефон от дата.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию суда.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок.

Разъяснить ФИО1, что на него в силу закона возложена обязанность оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.

Постановление может быть обжаловано в Авиастроительный районный суд адрес в течение 10 дней со дня получения его копии через мирового судью.

Мировой судья: А.Ф. Серебряков