ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-392/4/2023

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 4 судебного района адрес городского суда в адрес Рутковская Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1, (водительское удостоверение серия <...>) родившегося ...дата в адрес, гражданина России, пенсионера, проживающего по адресу: ЯНАО, адрес,

УСТАНОВИЛ :

дата ФИО1, в время находясь на берегу адрес в границах адрес, координаты 66º39,16.2 Е066032,56.4 осуществлял любительско-спортивное рыболовство в нарушении п. 35.2. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства №646 от дата Рыболовство осуществлялось с использованием одной ставной лесковой сети длиной 10 метров, высотой 1 м., с ячеей 22 мм. В результате рыболовства водные биологические ресурсы добыты не были.

В судебном заседании ФИО1 участия не принимал о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.

Должностное лицо Нижнеобского территориального управления отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания в адрес участие в судебном заседании не принимало о дате и времени извещено надлежащим образом.

Согласно ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до сумма прописью с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сумма прописью с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до сумма прописью с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Как отмечено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач производства по делам об административных правонарушениях по каждому делу наряду с иными подлежащими выяснению обстоятельствами необходимо устанавливать, какие именно незаконные действия (бездействие) совершены, какие требования нормативных правовых актов нарушены в результате таких действий (бездействия).

Согласно разъяснениям, данным в п. 6 указанного Постановления Пленума ВС РФ, к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например: несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова, мест добычи (вылова) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства).

В силу п.35.2. "Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", утвержденных Приказом Минсельхоза России от дата №646: при любительском рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити).

Как следует из материалов дела ФИО1 осуществлял любительско-спортивное рыболовство сетью из лески длиной 10 метров, высотой 1 м., с ячеей 22 мм, чем нарушил установленные п. 35.2 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Вина ФИО1 подтверждается представленными суду материалами: протоколом НО №179252 об административном правонарушении от дата, протоколом изъятия от дата, подпиской лица от дата, план-схемой, распиской ФИО1, определением о передаче дела судье.

С учетом изложенного мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1.. состава вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с положениями части 3 статьи 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведений, которые позволяли бы отнести орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов к вещам, изъятым из оборота, не имеется.

Согласно ч.1 статьи 54 Федерального закона от дата N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", позиции Пленума Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении от дата N 27, находящиеся в противоправном владении правонарушителя водные биоресурсы, продукты их переработки, а также орудия незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации.

Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа с конфискацией орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов одной сети из лески длиной 10 метров, высотой 1 м., с ячеей 22 мм, в пределах санкции ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма,

с конфискацией: орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов: - одной сети из лески длиной 10 метров, высотой 1 м., с ячеей 22 мм.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

получатель платежа:

УФК по ЯНАО (ГПД ЯНАО)

счет № 0310064300000001900, открытый в РКЦ Салехард адрес,

кор./сч.банка получателя платежа 40102810145370000008

БИК телефон,

ИНН телефон,

КПП телефон,

ОКТМО телефон,

КБК 89711601203019000140,

УИН 0314720424003922300083727

Согласно ч.1, ч.2 ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Лабытнангский городской суд адрес в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Ю.В. Рутковская

Копия верна

Мировой судья Ю.В. Рутковская