ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
02 октября 2023 года город Москва
Новочеркасский бульвар, д.5, стр.3
Мировой судья судебного участка № 259 района Марьино г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка №260 района Марьино г.Москвы, Гаар Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «АРИСТО» - генерального директора ФИО1, *****
установил:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «АРИСТО», расположенного по юридическому адресу: *****, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев (квартальный) 2022 года в МИФНС, чем нарушил п.3 ст.289 НК РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом. Письменных возражений по административному делу в адрес суда не направил, ходатайств об отложении судебного разбирательства в связи с уважительной причиной суду не представил.
Принимая во внимание, что судом предпринимались меры по извещению ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и ст.ст. 25.1, 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку его неявка не препятствует рассмотрению дела, имеющихся материалов дела достаточно для всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу.
Суд, проверив и изучив материалы дела, находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статьей 19 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
На основании пункта 5 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством.
В силу пункта 1 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Глава 25 Налогового Кодекса Российской Федерации регулирует правила уплаты налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 3 статьи 289 Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции на спорный период 2022 года) налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (пункт 2 статьи 285 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Исходя их вышеизложенного, срок представления декларации по налогу на прибыль за **** г. – не позднее **** г.
Однако указанная налоговая декларация направлена ООО «АРИСТО» в МИФНС России №1 по Брянской обл. только **** г.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу:
- протоколом об административном правонарушении № **** от **** (л.д.3-4); копией декларации (л.д. 5-6); уведомлением (л.д.10); выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.15-16); другими письменными материалами.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, документы составлены в соответствии с требованиями закона, непосредственно в день совершения административного правонарушения, уполномоченным должностным лицом в переделах своей компетенции, все материалы дела объективно фиксируют фактические данные, оснований не доверять представленным материалам у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
В ходе рассмотрения дела, ФИО1 не представлено доказательств исполнения обязательств, в предусмотренный законом срок.
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
Оснований для переквалификации данного правонарушения либо прекращения производства по делу судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 3.8 и 4.1.-4.3. КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 минимальное наказание, в пределах, предусмотренных санкцией статьи 15.5 КоАП РФ, полагая, что данное наказание является соразмерным содеянному, максимально обеспечивает достижение задач и целей административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ООО «АРИСТО» - генерального директора ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ***** рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006432602301374, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0643/260/2023, постановление от 02.10.2023 по Ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 260 тел.: <***>, +7(499)356-46-36, +7(495)609-90-74.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Сведения об оплате штрафа должны быть представлены на судебный участок № 260 района Марьино г. Москвы (<...>, mirsud260@ums-mos.ru; тел.(факс<***>).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Жалоба подается через мирового судью судебного участка № 260 района Марьино города Москвы.
Мировой судьяЮ.Е. Гаар