Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Поступило <ДАТА1>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА2> г. <АДРЕС>
Мировой судья 1-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Боровлянское» <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являющийся директором ООО «Боровлянское», предоставил в отделение Фонда социального страхования РФ сведения, необходимые для начисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по временной нетрудоспособности в искаженном виде. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, возражений не направил, ходатайств не заявлял. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> - актом выездной проверки от <ДАТА5> - копией пояснительной записки - иными документами Вышеуказанные доказательства суд считает достоверными и принимает во внимание в полном объеме, поскольку они согласуются между собой и являются допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями закона. В соответствии с пп. "в" п. 28 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются в том числе справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 4 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях руководитель организации, совершивший административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, несет административную ответственность как должностное лицо. Обстоятельств, отягчающих, смягчающих административную ответственность <ФИО2> судом при рассмотрении дела не установлено. Решая вопрос о виде и размере назначаемого административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие по данному делу у <ФИО2>, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, поскольку он не привлекался ранее административным взысканиям за нарушение законодательства об обязательном социальном страховании.
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в данных статьях.
Санкция ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ не содержит административного наказания в виде предупреждения, предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
При рассмотрении дела не установлено оснований для неприменения статьи 4.1.1 КоАП РФ. Ограничения для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перечислены законодателем в части 2 этой же нормы. Указанный список является исчерпывающим, среди перечисленного в ней не поименована ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как и иные статьи с формальным составом правонарушения.
Учитывая совершение административного правонарушения впервые (доказательства иного в дело не представлены), незначительного периода просрочки, данные о личности и вышеуказанные обстоятельства совершения нарушения, отсутствие доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда указанных в части 2 ст. 3.4 КоАП РФ, обстоятельства, препятствующие назначению наказания в виде предупреждения, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным заменить административный штраф предусмотренный санкцией статьи ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ, на предупреждение.
Руководствуясь ст. ст. 4.1.1, 15.33.2 ч. 1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
директора ООО «Боровлянское» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ Копия верна Мировой судья