Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД19MS0025-01-2025-000047-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвалидности и заболеваний не имеющего, зарегистрированного в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14 , кв. 1, и фактически проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 1, <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, проживая по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, кв. 1, уклонялся от отбывания административного наказания в виде обязательных работ, назначенных постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> к обязательным работам на срок 35 часов. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> вину признал.

Мировой судья, приняв во внимание объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему. Согласно статье 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ. Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела. В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> изложены вышеназванные обстоятельства совершения административного правонарушения. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА3> <НОМЕР> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 35 час. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>

<ДАТА7> на основании вышеуказанного постановления в отношении <ФИО2> возбуждено исполнительное производство, согласно которому он обязан приступить в администрации <АДРЕС> сельсовета к отбыванию наказания в виде обязательных работ не позднее <ДАТА8>, в котором также разъяснялась административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от отбывания обязательных работ. Между тем из информации, представленной администрацией <АДРЕС> сельсовета от <ДАТА5>, следует, что <ФИО2> для отбывания обязательных работ не обращался. У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга и не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Таким образом, мировой судья считает достоверно установленным, что <ФИО2> уклонился от отбывания обязательных работ без уважительной причины.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ как уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о наказании, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, его личность, возраст, имущественное и семейное положение. При этом признание вины, состояние здоровья, наличие детей мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Определяя вид и размер наказания <ФИО2> , мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность виновного, не имеющего постоянной работы, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, что будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Оснований исключающих возможность применения административного наказания в виде ареста предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ судом не установлено. В силу изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Наказание по настоящему постановлению исчислять с 15 часов 00 минут <ДАТА1>. Настоящее постановление в соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ направить в ОМВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> для немедленного исполнения и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении для сведения.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Возложить на начальника ОМВД России по <АДРЕС> району обязанность незамедлительно по исполнении постановления направить информацию об отбытии наказания <ФИО2> в адрес мирового суда с указанием даты помещения в ИВС и количества отбытого времени.

Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест.

Мировой судья <ФИО1>