Дело № 5-81/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

28 января 2026 года с. Ленинское

Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> ранее привлекавшегося к административной ответственности 15.07.2025 по ч.2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23 июня 2010 года № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 21.10.2025 в 00 часов 01 минуту находясь по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в срок, установленный КоАП РФ по постановлению № 5-225/2025 от 15.07.2025 в размере 1000 рублей 00 копеек, в срок, установленным ст.32.2 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что согласен с протоколом, дополнительно пояснив, что не знал, что должен оплатить штраф. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее. Статьёй 20.25 частью 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как предусмотрено статьёй 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

Основанием для возбуждения административного дела в отношении ФИО2 является протокол об административном правонарушении № 7 от 28.01.2026, составленный судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району <ФИО1>

Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.

С протоколом ФИО2 согласился, в объяснениях к протоколу указал, что «штраф не оплатил, так как не знал о нем». Копию протокола ФИО2 получил, замечаний не заявил. Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 помимо протокола, также подтверждаются исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от 23.12.2025; - постановлением суда № 5-225/2025 от 15.07.2025, согласно которому ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23 июня 2010 года № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу 21.08.2025, штраф в установленный законом срок (до 20.10.2025) ФИО2 не уплачен. Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в бездействии ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Своим бездействием ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ.

Суд учитывает, что допущенная должностным лицом при составлении протокола ошибка, выразившаяся в неверной дате совершения административного правонарушения, может быть устранена при рассмотрении дела, ее устранение судом на выводы об отсутствии или наличии состава административного правонарушения в отношении ФИО2 не влияет. Данные выводы суда основаны на разъяснениях, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

Учитывая изложенное, судом при рассмотрении дела достоверно установлено, что событие инкриминируемого ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ совершено 21.10.2025 по месту его жительства: в <АДРЕС>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом по материалам дела не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, его имущественное положение, учитывая, что ФИО2 официального источника дохода не имеет, однако является трудоспособным лицом, к лицам, указанным в ч.3 ст.3.13 КоАП РФ не относится, судья полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25, ч.3, ст.29.9, 29.10, 4.1 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья А.Г. Носырева