Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 44 MS0013-01-2025-001578-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС>

<ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Димитровского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОВД Заволжского округа г. <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, являющегося руководителем ООО «Прайм»,

УСТАНОВИЛ:

Из Отделения Социального фонда РФ по <АДРЕС> области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Прайм» <ФИО2> и другие материалы.

Из материалов дела следует и судом установлено, что <ФИО2> являясь должностным лицом ООО «Прайм» и будучи обязанным представить не позднее <ДАТА4> расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2024 год, представил данный расчет позднее установленного срока, а именно <ДАТА5>

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, адресом места нахождения ООО «Прайм» является: г. <АДРЕС>. <ФИО2> является генеральным директором ООО «Прайм» с 2012 года, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц - лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть руководителем организации, а значит, должностным лицом. В судебное заседание <ФИО2> не явился, извещен почтовым уведомлением о времени месте рассмотрения дела, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представитель Отделения Социального фонда РФ в <АДРЕС> области в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> и представителя Отделения Социального фонда РФ в <АДРЕС> области.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина должностного лица <ФИО2>, как директора ООО «Прайм» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в суде.

В соответствии с частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА6> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет ООО «Прайм» по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2024 год представлен в региональное отделение фонда <ДАТА7>, то есть с нарушением установленного законом срока на 6 календарных дней.

Факт совершения <ФИО2> вышеуказанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, Расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 2024 год от <ДАТА7>, представленным <ФИО2> в фонд социального страхования.

Оценив в совокупности, приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что директором ООО «Прайм» <ФИО2> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Из материалов дела следует, что вмененное в вину <ФИО2>, правонарушение совершено им впервые. При этом вреда или возникновения угрозы причинения вреда охраняемым законом интересам личности, общества и государства, перечисленным ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, совершенное правонарушение не повлекло. Принимая решение о замене наказания в виде штрафа на предупреждение суд учитывает, что срок предоставления расчета пропущен на 6 дней.

Таким образом, в данном конкретном случае имеются основания для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание с применением положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ - в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Димитровского судебного района города <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>