Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД:59MS0129-01-2023-000997-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

пос. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, работающего в СГБУ Пермский лесопожарный центр парашютистом-пожарным, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 10.30 час. <ФИО2> находясь в пос. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в ходе возникшего конфликта совершил насильственное действие в отношении <ФИО3>, ударив его один раз кулаком правой руки в область левого уха и тем самым причинив ему физическую боль. Данные действия <ФИО2> не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что был зол на <ФИО3> и не удержавшись ударил его по уху.

Потерпевший <ФИО3> суду пояснил, что <ФИО2> нанес ему один удар по уху кулаком, отчего он испытал физическую боль.

Заслушав привлекаемого и потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему: В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Судом установлено, что <ДАТА3> в 10.30 час. <ФИО2> находясь в пос. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в ходе возникшего конфликта совершил насильственное действие в отношении <ФИО3>, ударив его один раз кулаком правой руки в область левого уха и тем самым причинив ему физическую боль. Данные действия <ФИО2> не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельства дела подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, сообщением фельдшера ФИО4 в Отделение МВД России по Гайнскому муниципальному округу от <ДАТА3> об обращении <ФИО8> с гематомой левого уха, объяснениями <ФИО3> от <ДАТА3>, <ФИО2> от <ДАТА4>. Совокупность представленных по настоящему делу доказательств является достаточной для того, чтобы считать установленной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ как совершение насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным полиции с положительной стороны Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, наличие на иждивении детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, наличие постоянного источника дохода у привлекаемого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048, КБК - 886 1 16 01063 01 0101 140, УИН 0. ОКТМО 57513000. назначение платежа: номер и дата постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, ФИО, адрес плательщика. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края по адресу: пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, <АДРЕС> района <АДРЕС> края. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) <ФИО1>

Копия верна: Мировой судья <ФИО1>