Дело №05-48/234/2026

Уникальный идентификатор дела 77MS0234-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 234 адрес фио, (адрес), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, 12-4-31 (личность удостоверена по паспорту),

УСТАНОВИЛ:

фио дата в время, управляя транспортным средством «Шевроле блейзер», регистрационный знак ТС, следовал по адрес от адрес в направлении адрес в адрес, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника ДПС ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершив невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании фио вину в совершении административного правонарушения признал, показал, что дата были в бане, выпил бутылочку пива, после чего поехал на своей автомашине домой, при этом водительские права еще не успел получить. Остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование, но прибор оказался сломан, ему предложили проехать на медицинское освидетельствование, сказали, что можно не ехать и он, поддавшись, отказался в присутствии понятых, в связи с чем составили протокол и его задержали. Все осознал, просит строго не наказывать.

Приведенные обстоятельства совершения фио указанного административного правонарушения и его виновность подтверждается: его показаниями, составленным в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом протоколом об административном правонарушении от дата 77МР№1772943 с описанием времени, места и события административного правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от дата 77ВА№0409804; актом освидетельствования на состояние опьянения от дата 99АО телефон с отказом от теста; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата 77ВН0321253, согласно которому фио отказался от прохождения освидетельствования; копией свидетельства о поверке; рапортом сотрудника ДПС ГИБДД от дата; протоколом о задержании ТС 77 ЕА №180126 от дата; протоколом об административном задержании от дата №0776525; справкой выданной УВД по адрес ГУ МВД России по адрес согласно которой водительское удостоверение на имя фио, ...паспортные данные не выдавалось; фотоматериалом и иными материалами дела.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом, никаких противоречий не содержат и соответствуют фактическим обстоятельствам.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Таким образом, фио виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

фио лицом, в отношении которого не может применяться административный арест, не является, в связи с чем суд считает, что наказание ему следует назначить в виде административного ареста, что в достаточной степени сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления (ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ).

Срок отбытия наказания фио исчислять с момента задержания, то есть с дата с время.

Исполнение настоящего постановления возложить на начальника ОГИБДД УВД по адрес по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 234 адрес.

Мировой судья:

Постановление мне объявлено и его копия вручена: __________________