Дело № 5-239/2025

64MS0103-01-2025-001199-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

25 июля 2025 года р.п. Романовка

Мировой судья судебного участка № 1 Романовского района Саратовской области Черноглазов А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1.5 Закона Саратовской области № 104 «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

ФИО1 в протоколе об административном правонарушении разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ,

установил:

<ДАТА3> в 17.25 час. ФИО1 находясь в доме <АДРЕС>, в отношении ФИО2 учинил бытовое дебоширство, а именно выражалась нецензурной бранью, громко кричала. Тем самым совершил бытовое дебоширство, то есть действия, нарушающие спокойствие лица, проживающего в жилом помещении, сопровождающиеся шумом.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 участия в судебном заседании не принимал, конверт с извещением возвращен в связи с истечением срока хранения.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, конверт с извещением возвращен по истечении срока хранения.

Исследовав и оценив представленные доказательства, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст. 1.5 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области" бытовое дебоширство, то есть действия гражданина, нарушающие спокойствие семьи и (или) лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 17.25 час. ФИО1 находясь в доме <АДРЕС>, в отношении ФИО2 учинил бытовое дебоширство, а именно выражалась нецензурной бранью, громко кричала.

Действия ФИО1 не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения правонарушения подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении (л.д. 1); сообщением ФИО2 в МО МВД РФ «Балашовский» от <ДАТА3> (л.д. 3); объяснениями ФИО2 от <ДАТА3> (л.д. 5) в которых она подтверждает обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения; объяснениями ФИО1 от <ДАТА3> в которых он пояснил об обстоятельствах совершения дебоширства (л.д. 8).

Протокол в отношении ФИО1 об административном правонарушении, и другие доказательства, на основании ст. 26.2 КоАП РФ мировой судья признает допустимым доказательством по делу, протокол составлен и оформлен правильно, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с разъяснением последнему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Полученные доказательства дают основания квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 1.5 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» - бытовое дебоширство, то есть действия гражданина, нарушающие спокойствие лиц, проживающих в жилом помещении, сопровождающиеся шумом, нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение. Обстоятельства отягчающие и смягчающие административную ответственность, не установлены.

С учетом вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания за совершение административного правонарушения в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 1.5 Закона Саратовской области № 104 «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1.5 Закона Саратовской области № 104 «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Получатель платежа Администрация Романовского Муниципального района Романовского района Саратовской области<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Разъяснить ФИО1, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 1 Романовского района Саратовской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии в Балашовский районный суд Саратовской области.

Мировой судья А.А. Черноглазов