Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-196/2025-5

УИД-33MS0011-01-2025-000853-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС> 29 апреля 2025 г.

Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района г.Владимира Крисько В.С., находящийся по адресу: <...>,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, водительское удостоверение 9923 431472, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, кв. 1 и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 72, кв. 6,

установил:

<ДАТА3> в 13 часов 40 минут <ФИО1> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем Рено Меган, государственный регистрационный знак <НОМЕР> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в состоянии опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО1>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился. Заказная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения. Смс-извещение доставлено. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обозрев видеозапись, мировой судья приходит к следующему выводу. <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством и освидетельствован на состояние опьянения, поскольку у должностных лиц ДПС Госавтоинспекции были достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, подтверждением чему явилось наличие у последнего признака такого состояния: запах алкоголя изо рта.

Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтвердили наличие у <ФИО1> состояние алкогольного опьянения; было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,440 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, о чем был составлен акт <НОМЕР> АД 109908 от <ДАТА3>.

<ФИО1> с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, никаких замечаний относительно ненадлежащих условий использования, нарушения процедуры освидетельствования не изложил, собственноручно указав: «согласен». Оснований не доверять представленным в материалы дела документам не имеется. Требования «Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», утвержденных Постановление Правительства РФ от <ДАТА5> N 1882, соблюдены в полном объеме.

Таким образом, вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 33АВ098569 от <ДАТА3>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АД 109908 от <ДАТА3> с приложенным чеком, которым установлено состояние алкогольного опьянения, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, видеозаписью.

Оценив в совокупности, имеющиеся по делу доказательства, мировой судья находит вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

На основании ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. На основании ст.4.3 КоАП РФ, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, данные о личности, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, в связи, с чем считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренными санкцией частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в редакции действующей на момент совершения административного правонарушения).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.7 -29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской обл. л/с <***>), номер счета 03100643000000012800, кор/сч 40102810945370000020, Банк получателя - Отделение Владимир, ИНН <***>, КПП 332901001, БИК 011708377, код ОКТМО 17701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810433250010001994. Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ - водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>.

Мировой судья В.С. Крисько

Верно. Мировой судья В.С. Крисько