Дело № 5-1137/25(88)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 88 в адрес фио (адрес, каб. 7), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ в отношении:
наименование организации Найры фио, ...паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, ОГРНИП <***>, зарегистрирован дата, ИНН <***>, Адрес осуществления деятельности: адрес,
с участием специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по адрес фио, действующей на основании удостоверения ТО № 2359 от дата, доверенности № 24-00-22/12-телефон от дата,
УСТАНОВИЛ:
Главным специалистом-экспертом отдела надзора за маркировкой товаров Управления Роспотребнадзора по адрес, установлено что дата наименование организациик. в торговом объекте по адресу: адрес, осуществляет деятельность по реализации табачной, никотинсодержащей продукции, неопределенному кругу потребителей, при этом не зарегистрирована в Государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак» в качестве участника оборота никотинсодержащей продукции.
В судебном заседании специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по адрес фио составленный протокол поддержала, пояснила суду, что наименование организациик. будучи не зарегистрированной в ГИС МТ «Честный знак» осуществляла реализацию табачной продукции без предусмотренной законом маркировки. Пояснила, что указанная в протоколе и арестованная товарная продукция была выставлена на витрину для продажи. В ходе проведения проверки присутствовал продавец, наименование организациик. надлежащим образом извещалась о составлении административного протокола.
В силу ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В судебное заседание фиок. не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, извещалась о рассмотрении дела заказным письмом с уведомлением по адресу места жительства и адресу нахождения юридического лица, указанному в протоколе об административном правонарушении (адрес, адрес, адрес), о причинах неявки суду не сообщила, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представила.
Суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с пунктом 4 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 515 (далее - Правила маркировки товаров), маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения средств идентификации (кодов маркировки в машиночитаемой форме) на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель, предназначенный для нанесения средств идентификации, в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения.
Согласно пункту 10 Правил маркировки товаров товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
Из содержания пункта 25 Правил маркировки товаров следует, что ответственность за полноту, достоверность и своевременность представляемых оператору сведений несут участники оборота товаров.
В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от дата № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции» на адрес оборот не маркированных средствами идентификации сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код по товарной номенклатуре телефон <***>) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код по товарной номенклатуре телефон 0) допускается до дата, а табачной продукции, указанной в разделе II приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, допускается до дата Оборот не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей продукции, указанной в разделе III приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, допускается до дата, оптовый оборот не маркированной средствами идентификации никотинсодержащей и безникотиновой продукции, указанной в разделе IV приложения к Правилам, утвержденным настоящим постановлением, допускается до дата, а розничная продажа такой продукции допускается до дата
Согласно пункту 42 Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной,никотинсодержащей и безникотиновой продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции», (далее - Правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции) средство идентификации наносится в виде двумерного штрихового кода на потребительскую и групповую упаковки табачной и (или) никотинсодержащей продукции или на этикетку в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК телефон "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое.
Спецификациясимволики «Data Matrix», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от дата N 509-ст и введенного в действие с дата.
К качеству маркировки табачной и (или) никотинсодержащей продукции средствами идентификации предъявляются следующие требования: преобразование кода маркировки в средство идентификации должно осуществляться с использованием метода коррекции ошибок ЕСС 200 и кодируемого набора знаков ASCII в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК телефон; качество печати средства идентификации должно соответствовать требованиям национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК телефон "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация испытаний символов штрихового кода для оценки качества печати. Двумерные символы", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от дата N 357-ст и введенного в действие с дата.
Согласно пункту 105Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции участники оборота табачной продукции, осуществляющие продажу табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему мониторинга с использованием контрольно-кассовой техники информацию об обороте табачной продукции, если операция осуществляется между участниками оборота табачной продукции, зарегистрированными в информационной системе мониторинга, или о выводе из оборота табачной продукции, а при осуществлении операций корректировки первично поданной информации о выбытии маркированного товара посредством контрольно-кассовой техники направляют в информационную систему мониторинга информацию о корректировке вывода из оборота табачной продукции посредством контрольно-кассовой техники. Корректировка первично поданной информации возможна только в отношении цены товара за единицу с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, стоимости товара с учетом скидок, наценок, сборов и налогов, ставки налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость товара.
Согласно пункту 106 указанных Правил участник оборота табачной продукции, осуществляющий продажу табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, идентифицирует и распознает программными и (или) техническими средствами, сопряженными с установленной у него и зарегистрированной контрольно-кассовой техникой, средство идентификации, нанесенное на упаковку табачной продукции.
С учетом обстоятельств дела, установлено, что на основании задания заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по адрес от дата № 24-00-22/28-4881- 2025 в отношении наименование организации Найры фио проведено выездное обследование в порядке статьи 75 Федерального закона от дата № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
В ходе выездного обследования дата установлено, что по адресу: адрес на первом этаже жилого дома расположен торговый объект - магазин «Продукты», где наименование организации Найра фио осуществляет деятельность по реализации табачной и никотинсодержащей продукции неопределенному кругу потребителей. При этом, наименование организации Найра фио не зарегистрирована в Государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак» (далее - ГИС МТ) в качестве участника оборота никотинсодержащей продукции.
Поскольку наименование организации Найра фио не зарегистрирована в ГИС МТ «Честный знак» в качестве участника оборота никотинсодержащей продукции, у нее отсутствует техническая возможность передать в ГИС МТ «Честный знак» сведения об обороте указанной продукции в связи с чем средства идентификации нанесенные на указанную продукцию не содержат необходимые сведения о ее обороте.
Учитывая изложенное, руководствуясь частью 7, пунктом 2 части 9 статьи 75 ФЗ-248 в отношении наименование организациик незамедлительно проведена контрольная закупка, в ходе которой созданы условия по заключению сделки розничной купли-продажи никотинсодержащей продукция - табака нагреваемого в стиках (20 шт.) HEETS from PARLIAMENT по цене сумма, что подтверждается кассовым чеком № 26424 от дата, согласно данных ГИС МТ, последним получателем указанной продукции является наименование организации (ИНН <***>).
Также, руководствуясь частью 3 статьи 67 Федерального закона от дата № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проведен осмотр помещения торгового зала магазина «Продукты», расположенного по адресу: адрес, находящихся там товаров и документов, в ходе которого установлено, что в указанном торговом объекте наименование организациик осуществляет реализацию никотинсодержащей продукции:
- табак нагреваемый в стиках (20 шт.) HEETS from PARLIAMENT по цене сумма в количестве 24 пачек, изготовитель: наименование организации;
табачной продукции, последим получателем которой, согласно данным Государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» является: наименование организации (ИНН <***>) - сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>)
- сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Ява» классическая по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Winston Compakt» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Sobranie element Sappfire» по цене сумма в количестве 3 пачки по 20 единиц в пачке;
наименование организацииА (ИНН <***>):
- сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 6 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>):
- сигареты «Winston XS Compakt» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Winston Classik Red» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Sobranie element Ruby» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>):
- сигареты «Chapman браун» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке;
- сигареты «Chapman ред» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организацииВ (ИНН <***>):
- сигареты «KENT Nano Mix» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организациик. (ИНН <***>):
- сигареты «Winston XS Kings» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>):
- сигареты «Winston Red» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>):
- сигареты «Winston True Silver» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке;
наименование организации (ИНН <***>):
- сигареты «KENT Nano Silver» по цене сумма в количестве 2 пачек по 20 единиц в пачке;
наименование организациик (ИНН <***>):
- сигареты «KENT Switch» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке
- сигареты «KENT Nano White» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке.
Итого с нарушением обязательных требований: 24 пачки никотинсодержащей продукции на общую сумму сумма, 52 пачки табачной продукции на сумму сумма
С целью обеспечения производства по делу об административном правонарушении на указанную продукцию наложен арест.
Вина наименование организациик. подтверждается протоколом об административном правонарушении от дата, диск с видеозаписью и фотографиями, актом мероприятий по контролю без взаимодействия с контролирующим лицом, копией протокола осмотра от дата, копией акта контрольной закупки, копией протокола осмотра от дата, копией протокола наложения ареста на товары от дата, копией задания на проведение контрольного мероприятия от дата № 24-00-22/28-телефон, выпиской с сайта Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, копией выписки из ЕГРИП.
Суд квалифицирует действия наименование организациик. по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ – оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя. Смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым подвергнуть наименование организациик. административному наказанию в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения, находящихся на ответственном хранении у наименование организации Найры фио.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать наименование организации Найру фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма – Получатель: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), ИНН телефон, КПП телефон, ЕКС 40102810245370000011, Казначейский счет 03100643000000011900, Банк получателя Отделение Красноярск //УФК по адрес, наименование организации телефон, ОКТМО телефон, КБК 43911601153010000140 УИН 0210185800885011372515144, с конфискацией предметов административного правонарушения, находящихся на ответственном хранении у наименование организации Найры фио.
Вещественные доказательства:
- арестованную контрафактную табачную продукцию, находящуюся на ответственном хранении у наименование организациик.: табак нагреваемый в стиках (20 шт.) HEETS from PARLIAMENT по цене сумма в количестве 24 пачек, сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке; сигареты «Ява» классическая по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston Compakt» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Sobranie element Sappfire» по цене сумма в количестве 3 пачки по 20 единиц в пачке; сигареты «KENT» синий по цене сумма в количестве 6 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston XS Compakt» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston Classik Red» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке; сигареты «Sobranie element Ruby» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Chapman браун» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Chapman ред» по цене сумма в количестве 4 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «KENT Nano Mix» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston XS Kings» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston Red» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке; сигареты «Winston True Silver» по цене сумма в количестве 1 пачки по 20 единиц в пачке; сигареты «KENT Nano Silver» по цене сумма в количестве 2 пачек по 20 единиц в пачке; сигареты «KENT Switch» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке, сигареты «KENT Nano White» по цене сумма в количестве 3 пачек по 20 единиц в пачке – конфисковать.
Исполнение постановления в части конфискации предметов административного правонарушения в соответствии с положениями ч.1 ст. 32.4 КоАП РФ поручить по вступлению настоящего постановления в законную силу ОСП № 1 по адрес.
Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд адрес в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 88 в адрес.
Мировой судья фио
Постановление вступило в законную силу:
Срок исполнения постановления дата
Сведений об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ «____»____________20____г. срок не имеется.