Решение по административному делу

Дело № 5-568/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Волжск 20 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 15 Волжского судебного района РМЭ Габдракипова Э.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Развитие» ФИО1 1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>), сведения о семейном положении, иждивенцах, инвалидностях и о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеются,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье для рассмотрения по существу из Управления Федеральной налоговой службы по РМЭ поступил протокол об административном правонарушении №12002322800284500002 от 20 сентября 2023 года в отношении директора ООО «Развитие» ФИО1 по ст.15.5 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 по телекоммуникационным каналам связи с ЭП 01.11.2022 года представил в налоговый орган расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года, то есть не представил сведения в установленный срок. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, о чем в материалах дела имеются сведения.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст.25.1 КоАП РФ правами. Мировой судья считает правомерным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, что согласуется с требованиями ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. ФИО1 является директором ООО «Развитие» и ответственным лицом по предоставлению в налоговые органы полной и достоверной отчетности общества.

01.11.2022 года по ТКС с ЭП ФИО1 представил в налоговый орган расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 НК РФ), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период. Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет с нулевыми показателями.

В соответствии с п.7 ст.6.1 Налогового кодекса РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, директор ООО «Развитие» ФИО1 должен был представить расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года не позднее 31 октября 2022 года, расчет был представлен по телекоммуникационным каналам связи с ЭП 01.11.2022 года. Указанный срок директором ООО «Развитие» ФИО1 нарушен. Таким образом, в действиях директора ООО «Развитие» ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, а именно, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность мировой судья не находит.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного.

Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора ООО «Развитие» ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. На постановление может быть подана жалоба в Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Э.Р.Габдракипова