Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
<ДАТА1> г. Вяземский Мировой судья судебного участка № 53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» Хачатрян М.А., рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
на судебный участок № 53 судебного района «Вяземский район Хабаровского края» 21 ноября 2023 года поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Олифиренко (протокол № <НОМЕР>).Изучив протокол и приложенные материалы, прихожу к выводу, что данный материал подлежит возвращению на основании следующего. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные данным Кодексом, о чем делается запись в протоколе. В силу ч. 4.1 вышеуказанной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. В силу положений приведенных норм протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только при наличии сведений о его надлежащем извещении о месте и времени его составления. Между тем протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА2> в отсутствие Олиференко, Данных о его надлежащем извещении на указанную дату материалы дела не содержат. Так, согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России2 от 31 августа 2005 года № 343.
Таким образом, из изложенного следует, что под извещением в установленном порядке о времени и месте составления протокола об административном правонарушении лица, в отношении которого он составляется, в действующих номах КоАП РФ понимается поступление должностному лицу, составляющему протокол об административном правонарушении, данных о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности заблаговременно извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, либо условий, приведенных в вышеназванных разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при которых лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Отсутствие у должностного лица таких сведений является безусловным препятствием для составления протокола об административном правонарушении. Поскольку в этом случае нарушается гарантированное КоАП РФ право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении на участие при составлении протокола об административном правонарушении, представление объяснений и замечаний к протоколу, квалифицированную защиту своих интересов.
Как следует из материалов дела, на составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА2> Олиференко не присутствовала. Извещение от 30 октября 2023 года о его для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на <ДАТА2> им было получено <ДАТА1>. Указанное выше несоблюдение процессуальных требований, предъявляемых ст. 28.2 КоАП РФ к порядку составления протокола об административном правонарушении, влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу. В соответствии со ст.29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в случае неправильного составления протокола либо недостаточности представленных материалов, возвращает его в орган, направивший материал. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
определил:
возвратить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, для устранения обстоятельств, являющихся препятствием для назначения дела к рассмотрению. Мировой судья М.А.Хачатрян