Дело № 5-382/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 11 июля 2023 года город Иваново Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Иваново - мировой судья судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Иваново<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, представленное Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ивановской области, в отношении
должностного лица <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки гор. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, директора ООО «ЛИДЕРПВХ» (ОГРН <НОМЕР>), юридический адрес: <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
установил :
<ФИО2>, являясь директором ООО «ЛИДЕРПВХ», совершила нарушение ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний » срок сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации за 9 месяцев 2022 года на бумажном носителе не позднее <ДАТА4>, в форме электронного документа не позднее <ДАТА5>, т.е. допустила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. <ФИО2> на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена судебной повесткой, направленной по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также по месту нахождения юридического лица. С учетом вышеизложенного, на основании ч. 2 ст. 25.1, ст. 29.7 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальномстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срок сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации за 9 месяцев 2022 года на бумажном носителе не позднее <ДАТА4>, в форме электронного документа не позднее <ДАТА5>. Установлено, что <ФИО2> в установленный срок не представила в региональное отделение Фонда расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически сведения в форме электронного документа поступили <ДАТА7> Факт совершения <ФИО2> указанного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, сведениями о поступлении сведений в региональное отделение Фонда по электронным каналам связи, Выпиской из ЕГРЮЛ.
Согласно ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Суд не находит оснований для прекращения производства по делу, признания правонарушения малозначительным, освобождения должностного лица от административной ответственности. При назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает характер совершенного административного правонарушения в области финансов, налогов, сборов и страхования, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие причиненного вреда, отсутствие имущественного ущерба, учитывая то обстоятельство, что санкцией ч.2 ст.15.33 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения не предусмотрено, мировой судья полагает необходимым заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15.33 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
<ФИО2>, <ДАТА2> года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>