ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Борское Самарской области «8» декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 129 Богатовского судебного района Самарской области Черных С.В., рассмотрев заявление ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль» к ФИО1 о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Представитель взыскателя обратился с настоящим заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию с ФИО1 Согласно ст. 123 ГПК Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе. В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 124 ГПК Российской Федерации в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: - наименование суда, в который подается заявление; - наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; - сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю; - требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; - документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; - перечень прилагаемых документов. В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Согласно ч. 1 ст. 125 ГПК Российской Федерации судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если: - не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; - заявленное требование не оплачено государственной пошлиной; - не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции.

Заявление, поданное представителем, не подписано.

Таким образом, настоящее заявление в силу закона подлежит возвращению до устранения допущенных нарушений. Руководствуясь ст.ст. 123, 125, 224-225 ГПК Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить заявление о выдаче судебного приказа и приложенные к нему документы в ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль».

Разъяснить представителю ООО «Газпром теплоэнерго Ярославль», что возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения обстоятельств, препятствующих вынесению судебного приказа. На определение может быть подана частная жалоба в Богатовский районный суд Самарской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Копия верна. Мировой судья: С.В. Черных