УИД 56MS0027-01-2025-001331-89
№ 05-0346/77/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26.05.2025г. г. Оренбург
Мировой судья судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга Блинов В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Оренбург наименование организации адрес, паспортные данные...... выдан ...адрес...дата, телефон,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от дата фио была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и обязана пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств, однако фио уклонилась от исполнения возложенной на неё обязанности по прохождению лечения от наркомании.
В судебном заседании фио извещенная надлежащим образом, не участвовала, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, указала, что вину признает.
В силу ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие фио
Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
За уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1. КоАП РФ.
В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или
учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Из материалов дела следует, что на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от дата фио признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства. Одновременно с этим на фио судом возложена обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Вышеуказанное постановление мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга вступило в законную силу дата
Согласно ответа ГАУЗ «ООКНД» г. Оренбурга от дата, фио, будучи обязанной по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от дата пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию, возложенную на неё обязанность пройти лечение от наркомании в ГАУЗ адрес Оренбурга не выполнила.
Вина фио в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА телефон от дата, согласно которому фио постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от дата была признана виновной в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и обязана пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию, однако фио уклонилась от исполнения возложенной на неё обязанности по прохождению лечения от наркомании;
- объяснением фио от дата, согласно которому она уклонилась от прохождения лечения от наркомании и медицинской реабилитации;
- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от дата, согласно которому на фио возложена обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию;
- ответом ГБУЗ «ООКНД» № 2024 от дата согласно которому фио возложенную на неё судом обязанность пройти лечение и медицинскую реабилитацию не выполнила.
Действия фио квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ – уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств.
Санкция ст. 6.9.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до тридцати суток.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих, исключающих ответственность фио, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание фио в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП, суд
ПОСТАНОВИЛ :
фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма.
Штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель УФК по адрес (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес) БИК телефон, номер счета получателя 03100643000000015300 Отделение Оренбург// УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, УИН 0347239600275003462506111 КБК 82011601063010009140, ОКТМО телефон (протокол 56 АА телефон от дата).
На постановление может быть подана жалоба в Дзержинский районный суд г. Оренбурга через мирового судью судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: