Дело № 5-0041/3/2025

УИД 26МS0074-01-2025-000002-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 января 2025 года город Минеральные Воды

Мировой судья судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края Леонова В.А.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, ФИО1,

рассмотрев в помещении судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

30 декабря 2024 года в 15 часов 34 минуты, находясь в помещении дежурной части ОМВД России «Минераловодский» по адресу: <...>, ФИО1, имея явные признаки наркотического опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

При рассмотрении дела ФИО1 вину признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

На основании статьи 26.11 Кодекса РФ об АП - Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Виновность ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0629937 от 30 декабря 2024 г., составленным полицейским ОРППСп ОМВД России «Минераловодский», согласно которому 30 декабря 2024 года в 15 часов 34 минуты, находясь в помещении дежурной части ОМВД России «Минераловодский» по адресу: <...>, ФИО1, имея явные признаки наркотического опьянения, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения; рапортом ИДПС ОРДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Минераловодский» от 30 декабря 2024 года, письменными объяснениями от 30 декабря 2024 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 30 декабря 2024 года.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП, так как он не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 Кодекса РФ об АП не установлено.

Суд считает, что с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершенного административного правонарушение необходимо назначить в качестве меры наказания административный штраф.

Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Реквизиты для перечисления суммы административного штрафа:

УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь, БИК 040702001, Р/с <***> , ОКТМО – 07539000, КБК - 00811601063010009140, УИН 0355703700745000412506167, дело № 5-0041/3/2025.

Разъяснить, что административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней, с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты штрафа в установленный срок, он может быть вновь привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, за несвоевременную уплату штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток с момента вручения или получения постановления.

Мировой судья В.А.Леонова