УИД: 77MS0064-01-2023-002525-03

Дело № 5-511/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления оглашена 10 октября 2023 года

Мотивированное постановление изготовлено 11 октября 223 года

Мировой судья судебного участка № 61 района Ясенево г. Москвы Глотова Н.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы (117574 <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, (данные изъяты),

установил:

в отношении ФИО1 инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве 06 сентября 2023 года составлен Протокол 77 ФП №3366245 об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно протоколу об административном правонарушении, правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 14 июля 2023 года в 22 часа 43 минуты по адресу: <...> км. МКАД (внешняя сторона) ФИО1, управляя транспортным средством марки ВАЗ 2111, государственный регистрационный знак * (подложный регистрационный знак), стал участником дорожно-транспортного происшествия с автомобилем марки Хендэ IX35, государственный регистрационный знак *, под управлением К.а М.С., принадлежащим К.ой Л.В. (повреждены: заднее правое крыло, задняя правая дверь, передняя права дверь, передний бампер), после чего в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ водитель ФИО1 оставил место ДТП, участником которого он являлся. В действиях ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния не усматривается.

ФИО1, защитник адвокат Чукин А.В. в судебное заседание явились.

Потерпевшая К.а Л.В. (собственник ТС), в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Потерпевший К.М.С. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просит дело рассмотреть в свое отсутствие.

Привлекаемое лицо, защитник не возражают против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшего, извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Защитником Чукиным А.В. до рассмотрения дела заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля З.вой Н.Ч., указанное ходатайство судом было удовлетворено.

ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал. Указал, что 14 июля 2023 года 22 часа 43 минуты транспортным средством ВАЗ 2111, государственный регистрационный знак *, не управлял. Находился в данном автомобиле в качестве пассажира (на заднем пассажирском сиденье), за рулем находилась З.ва Н.Ч. Когда почувствовал качание автомобиля, понял, что попали в ДТП.З.ва Н.Ч. остановила автомобиль, затем подъехал автомобиль с аварийными фонарями. З.ва Н.Ч. нервничала, пересела с водительского места на пассажирское сиденье. Он (ФИО1) вышел из автомобиля, чтобы урегулировать ситуацию. Предложил потерпевшему составить европротокол, он отказался, сказал, что вызвал ДПС. Он (ФИО1) вернулся в автомобиль. З.ва Н.Ч. нервничала, и в какой-то момент «психанула», сказала, что ждать не будет, и они уехали.

Допрошенный в качестве свидетеля К.М.С. в судебном заседании 06 октября 2023года, предупрежденный об ответственности по ст.17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях пояснил, что после совершения ДТП с автомобилем марки ВАЗ 2111, государственный регистрационный знак *, автомобили остановились, располагаясь друг за другом. Из автомобиля ВАЗ вышел водитель, представился Максимом. Он (К.М.С.) предупредил, что вызвал сотрудников ДПС. Водитель ВАЗ на месте ДТП оставался на протяжении примерно 15 минут, затем уехал с места ДТП. На месте ДТП он (К.М.С.) сделал на свой мобильный телефон фотографию водителя и ТС, с участием которого произошло ДТП. Ранее с водителем знаком не был, конфликтных отношений не имел, оснований для оговора не имеет. После вызова в группу разбора в ГИБДД 22 июля 2023 года ему была предоставлена карточка операции с водительским удостоверением с фотографией на имя ФИО1, по которой он однозначно указал, что ДТП произошло с участием именно этого водителя (л.д. 95).

Потерпевший К.М.С. заявил ходатайство о приобщении к материалам дела распечатки с места ДТП с Apple iPhone 13 Pro Maх, на которой зафиксирована, что сьемка выполнена 14 июля 2023 года в 22 часа 51 минуту, на которой изображен в полный рост водитель автомобиля ВАЗ, государственный регистрационный знак *, указанное ходатайство, против удовлетворения которого возражали защитники, судом было удовлетворено.

Личность водителя была установлена в ходе проверки ОГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы как ФИО1

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.ва Н.Ч. дала объяснения аналогичные объяснениям ФИО1 Указала, что ФИО1 является ее знакомым, она попросила его с ней проехать на автомобиле, вспомнить навыки вождения. На МКАД, перестраиваясь в левый ряд, не заметила автомобиль, совершила столкновение, испугалась. После остановки автомобиля пересела на переднее пассажирское сиденье. После некоторого времени, сильно разозлилась, уехала с места ДТП. Готова понести наказание.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что действия ФИО1 квалифицированы правильно и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

Совершение ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами, в числе которых:

-протокол 77 ФП №3366245 об административном правонарушении от 06 сентября 2023 года, составленный в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения;

- копия протокола об административном правонарушении 77 ФП №3366247 от 06 сентября 2023 года, составленным в отношении ФИО1 по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ;

- копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810377236600019413 от 06 сентября 2023 года, в соответствии с которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.;

- копией протокола об административном правонарушении 77 ФП №3366248 от 06 сентября 2023 года, составленным в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ;

- копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810377236600019421 от 06 сентября 2023 года, в соответствии с которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 800 руб.;

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту ДТП от 14 июля 2023 года;

- объяснения К.а М.С. от 14 июля 2023 года, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым 14 июля 2023 года в 22 часа 44 минуты он двигался по внешней стороне МКАД в районе 35 км. (пересечение с ул. Поляны), траекторию не менял, двигался по своей полосе, когда произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2111, г.р.з. *. Водитель автомобиля ВАЗ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, аналогичным данным в судебном заседании;

- схема совершения административного правонарушения, составленная в присутствии водителя К.а М.С., второй водитель на месте ДТП отсутствовал;

- фотоматериалом ТС Хендай, государственный регистрационный номер *;

- карточка учета транспортного средства ВАЗ 21150, г.р.з. *, из которой следует, что транспортное средство принадлежит ФИО1;

- карточкой учета контрольной проверки патруля;

- объяснения К.а М.С. от 22 июля 2023 года, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которым он прибыл в ГИБДД, где ему показали карточку учета транспортного средства ВАЗ на имя ФИО1, на которой он (К.М.С.) узнал водителя транспортного средства ВАЗ 2111 темно-зеленого цвета, г.р.з. *, так как они общались на месте ДТП, подтвержденными им в судебном заседании;

- рапорт инспектора ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве от 22 июля 2023 года о результатах просмотра записи с видеокамер ДИТ ЕЦХД с заявителем К.ом М.С. с места ДТП, на которой зафиксирован факт оставления места ДТП водителем ВАЗ;

- служебная записка о внесении в базу данных АРМ «Оперативный розыск» сведений о розыске транспортного средства ВАЗ 2111, г.р.з. *;

- определение о продлении срока проведения административного расследования от 14 августа 2023 года;

- карточка учета нарушений ФИО1, из которой следует, что водитель ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения;

- телефонограммами о вызове ФИО1 в группу разбора в ГИБДД УВД по ЮЗАО от 22 июля 2023 года, 08 августа 2023 года, 06 сентября 2023 года.

В судебном заседании также была просмотрена, приобщенная к материалам дела видеозапись с места ДТП (видеоархив ДИТ ЕЦХД) на которой зафиксировано, что 14 июля 2023 года в 22 часа 43 минуты 25 сек. На МКАД (внешняя сторона) водитель ВАЗ 2111 при перестроении совершает столкновение с ТС под управлением К.а М.С., после чего автомашины останавливаются, располагаясь в крайней левой полосе друг за другом (водитель ВАЗ, за ним Хендэ IX35, государственный регистрационный знак *, под управлением К.а М.С.) происходит общение водителей (мужчин), затем водитель Хендэ стал устанавливать аварийный знак.

Оснований не доверять показаниям допрошенного в качестве свидетеля К.М.С. у суда не имеется. К.М.С. ранее знаком с ФИО1 не был, в конфликтных отношения не состоял, какие-либо данные о наличии причин для оговора последнего с его стороны отсутствуют. Объяснения являются последовательными и вызывают сомнений, не противоречат собранным по делу доказательствам.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.

В судебном заседании защитником Чукиным А.В. заявлялись ходатайства:

- о направлении запроса в ОМВД России по г. Батайску с целью подтверждения факта кражи в 2018г. государственных регистрационных знаков * с автомобиля ВАЗ-2115, принадлежащих ФИО1;

- об истребовании из ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО должностные инструкции инспектора 4 роты лейтенанта полиции М. и ст. лейтенанта полиции П., а также распорядительные документы, в соответствии с которыми производство было изъято у М. и поручено П., документы подтверждающие правомочность Б. (Врио командира ДПС) на продление срока административного расследования по дел об административном правонарушении.

Защитником Чукиной А.А. также заявлены ходатайства о направлении ФИО1, К.а М.С. на психофизиологическое исследование, для установления вопросов: был ли ФИО1 участником ДТП, скрывался ли с места ДТП, а также, являлся ли мужчина, опознанный как ФИО1, тем лицом, которое допустило ДТП и скрылось.

- о назначении по делу фототехнической портретной экспертизы, мотивируя тем, что в деле имеется фотография с места ДТП, предоставленная К.М.С., на которой рядом с автомобилем ВАЗ-2111 с подложным регистрационным знаком * стоит мужчина, чье лицо видно. Экспертиза необходима на установление соответствия лица, изображенной на предоставленной фотографии, фотографии ФИО1, имеющейся на карточке операции с водительским удостоверением на имя ФИО1,

- вызвать в судебное заседание инспектора, составившего протокол об административном правонарушении.

Обсудив заявленные ходатайства, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку полагает, что представленных материалов достаточно для рассмотрения дела об административном правонарушении, сомнений в полномочиях сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО у суда не имеется.

Ходатайство защитника Чукина А.В. об истребовании видеозаписи, из которой достоверно было бы видно, что автомобиль ВАЗ покинул место ДТП, суд также находит не подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается объяснениями ФИО1, З.вой Н.Ч., которые указали, что покинули место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.

К показаниям, допрошенной в качестве свидетеля З.вой Н.Ч., суд относится критически, отмечает, что объяснения З.вой противоречат представленным доказательствам, в частности, из приобщенной к материалам дела фотографии с изображением ФИО1( последний не отрицал, что на фотографии изображен он), стоящим возле ТС ВАЗ, государственный регистрационный номер *, в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье сидит мужчина с короткой стрижкой, усами. Других пассажиров в машине не имеется.

Суд также отмечает, что в судебном заседании от 06 октября 2023 года защитником было указано, что в день ДТП 14 июля 2023 года ФИО1 отсутствовал в г. Москве, что противоречит объяснениям ФИО1, полученным в судебном заседании.

Кроме того, ФИО1 на протяжении всего времени проведения проверки не сообщал ни устно, ни письменно о своей непричастности к ДТП.

Доводы ФИО1, приведенные в судебном заседании, о том, что он не являлся водителем автомобиля ВАЗ, с участием которого было совершено ДТП 14 июля 2023 года, суд расценивает как способ защиты с целью избежать наказание по совершенному административному правонарушению.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, суд находит установленным, что водителем ТС ВАЗ, государственный регистрационный номер *, 14 июля 2023 года в момент ДТП являлся ФИО1

Как следует из материалов дела, ФИО1 требования, установленные в п. 2.5 Правил дорожного движения РФ выполнены не были. При этом условия, предусмотренные п. 2.6.1 указанных Правил, позволявшие оформить дорожно-транспортное происшествие без участия сотрудников полиции на месте, им также не были соблюдены.

Совокупность перечисленных выше доказательств объективно свидетельствует о непосредственной причастности ФИО1 к данному событию.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства, причинен материальный ущерб.

Обстоятельств, опровергающих материалы дела, и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.

В частности, факт произошедшего ДТП, а именно: столкновение двух транспортных средств, умысел на оставление места ДТП со всей очевидностью следует из объяснений К.а М.С., оснований не доверять объяснениям указанного лица не имеется. Доказательств того, у данного лица имелись основания для оговора ФИО1 по делу не установлено, его показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, суд, изучив и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю оставлять место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.

Согласно ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ФИО1 должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в ОГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы, расположенный по адресу: <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить, что в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение указанного срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы (117574 <...>) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.П. Глотова