Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело №1-3/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 мая 2025 года г. Кумертау

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по г. Кумертау Республики Башкортостан ФИО3,

при секретаре Абсалямовой Э.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кумертау Макарова А.Ю.,

потерпевшей <ФИО1>, подсудимого ФИО4, защитника подсудимого - адвоката Бузаева В.П. действующего на основании ордера от 14.05.2025 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 органами дознания обвиняется в умышленной угрозе убийством <ФИО1>

23 марта 2025 года, около 08 часов 00 минут, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, устроил с ней скандал, осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, желая осуществить свой преступный умысел, с целью угрозы убийством, а также с целью вызвать у <ФИО1> чувства тревоги и беспокойства за свою жизнь и здоровье, в ходе нанесения ей телесных повреждений повалил ее на кровать и продолжил наносить удары кулаком правой руки по голове <ФИО1>, после чего схватил рукой ее за волосы, повернув ее лицом к себе, затем схватил двумя руками за шею и стал сдавливать ее шею, и умышленно стал угрожать убийством, произнося неоднократно в адрес <ФИО1> слова угрозы, а именно: «Я тебя убью, я сейчас зарежу всех!». Учитывая обстановку происходящего и то, что ФИО4 физически сильнее <ФИО1>, и она не могла встать с кровати, так как ФИО4 держал ее за шею, а также то, что ФИО4 произнося слова угрозы был агрессивен, бурно проявлял злобу и ненависть в адрес <ФИО1>, которая была сильно напугана, угрозу убийством <ФИО1> восприняла как реально осуществимую.

Действия ФИО4 квалифицированы органом дознания как совершение им противоправного деяния, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал.

Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 в связи с примирением с ним, указала, что в счет возмещения ущерба он дал ей 30 000 руб., извинился перед ней, извинения она приняла, простила его, проживают совместно, ведут общее хозяйство.

Суд, выслушав потерпевшую <ФИО1>, подсудимого ФИО4 и его защитника Бузаева В.П., государственного обвинителя Макарова А.Ю. поддержавших ходатайство потерпевшей, считает, что уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый ФИО4 ранее не судим, примирился с потерпевшей, причиненный ущерб возместил, вину полностью признал.

Таким образом, имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО4 в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ФИО4 <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить за примирением с потерпевшей, на основании статьи 76 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 - отменить.

Постановление может быть обжаловано в Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья судебного участка № 3

по городу Кумертау РБ ФИО3