Решение по административному делу
УИД 74ms0085-01-2023-004962-93 Дело № 3-419/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Златоуст 07 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области Батурова О.С., рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ), в отношении
ФИО5 <ФИО1>, <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 07 час. 20 мин. на проезжей части у дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. Златоуста <АДРЕС> области <ФИО2> управлял транспортным средством ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, государственный регистрационный знак «Р 218 АВ 774», в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5>, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом дело просил рассмотреть в свое отсутствие, с протоколом согласен. Дело рассмотрено в отсутствие <ФИО3> в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья полагает, что виновность <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 74 НА 188825 от <ДАТА4>, из которого усматривается, что ФИО5 <ДАТА4> в 07 час. 20 мин. на проезжей части у дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. Златоуста <АДРЕС> области управлял транспортным средством ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, государственный регистрационный знак «Р 218 АВ 774», в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен лицом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, содержание протокола соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. ФИО5 присутствовал при составлении протокола, ему разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, копию протокола получил, о чем свидетельствует его подпись в протоколе; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 690072 от <ДАТА4>, из которого следует, что поводом для отстранения <ФИО3> от управления транспортным средством явилось наличие у ФИО5 признаков опьянения, а именно запаха алкоголя изо рта, то есть наличие достаточных оснований полагать, что <ФИО2> управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Протокол составлен в присутствии двух понятых и ФИО5, подписан им и понятыми без замечаний. Копию протокола <ФИО2> получил, о чем свидетельствует его подпись; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74АО <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО2> имелся признак алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта. В присутствии двух понятых должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, ФИО5 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства Тигон М-3003, заводской номер А 900557, прошедшего поверку, срок действия которой на момент освидетельствования ФИО5 не истек. В результате освидетельствования ФИО5 установлено состояние алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,378 мг/л., с результатом освидетельствования ФИО5 согласился, что заверил своей подписью и записью « с результатом согласен».
- распечаткой чека показаний прибора Тигон М-3003, заводской номер А 900557, из которой следует, что результат измерения, проведенного ФИО5 <ДАТА4> в 07 час. 34 мин. составил 0,378 мг/л. Результат теста совпадает с показаниями прибора, отраженными в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у мирового судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, ничем не опорочены, получены с соблюдением требований закона.
Все вышеперечисленные доказательства мировой судья признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения.
Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации установлен Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>. В соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения установлена ответственность ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что <ДАТА4> в 07 час. 20 мин. на проезжей части у дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. Златоуста <АДРЕС> области ФИО5 управлял транспортным средством ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ, государственный регистрационный знак «Р 218 АВ 774», находясь в состоянии опьянения. Положительные результаты исследования выдыхаемого воздуха на наличие паров алкоголя - наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,378 мг/л и клинические признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, - выявленные у <ФИО2> при проведении освидетельствования, объективно свидетельствовали о нахождении последнего в состоянии алкогольного опьянения. Кедров с результатами освидетельствования на состояния опьянения согласился, собственноручно указав об этом в акте и расписавшись. Порядок проведения освидетельствования ФИО5 на состояние алкогольного опьянения, установленный «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882, сотрудниками ГИБДД, соблюден, доказательств обратного суду не представлено. Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО5 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Мировой судья к смягчающим административную ответственность обстоятельствам относит признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
При назначении административного наказания ФИО5 мировой судья учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им административного правонарушения, степень его опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного и отвечать предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.ст.23.1,29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Сумму штрафа перечислить следующим реквизитам:
<НОМЕР>
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить, что в соответствие со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права, лицо, лишенное специального права должно сдать документы, удостоверяющие наличие специального права, в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <...> <ФИО4>, 1-23, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо получения заявления об утрате данного документа. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Златоустовский городской суд Челябинской области.
Мировой судья О.С.Батурова