Дело <НОМЕР> КоАП РФ УИД 21MS0052-01-2023-004149-77
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Чувашской Республики <ФИО1> А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: гор. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ,
установил:
<ДАТА3> в 21 час. 36 мин. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <ФИО3> в городе <АДРЕС>, водитель <ФИО2>, управляя автомобилем марки ФИО8, г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-3035, г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Лада Ларгус, г.р.з. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в нарушение ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся.
В ходе рассмотрения дела <ФИО2> вину признал. Выслушав правонарушителя <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Как следует из материалов дела <ФИО2> после ДТП не выполнил требования п. 2.5 ПДД РФ и уехал с места происшествия, участником которого он являлся, следовательно, он виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Вина <ФИО2> подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, рапортом инспектора ДПС от <ДАТА5>, объяснениями потерпевшего <ФИО4> от <ДАТА5>, <ФИО5> от <ДАТА5>, свидетеля <ФИО6> от <ДАТА5>, самого <ФИО2> от <ДАТА6>, схемой происшествия и другими материалами дела.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины правонарушителем. Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, влекущие невозможность назначения наказания в виде ареста, судом не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста <ФИО2> исчислять с 13 часов 30 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления и опротестовано прокурором в тот же срок со дня вынесения.
Мировой судья <ФИО7>