2025-08-28 02:48:22 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело 1-20-04/2025 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2025 года. г. Камышин. Мировой судья судебного участка № 20Камышинского судебного района Волгоградской области Александров В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора <ФИО1> ,

подсудимой ФИО4,

её защитника адвоката <ФИО2>,

при секретаре Д.Е. Капустиной,

а также потерпевшей <ФИО3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство потерпевшей ФИО6 о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а также материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

<ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области Республики <АДРЕС> , гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей , имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка , невоеннообязанной , судимости не имеющей, работающей санитаркой ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина» , зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п. <АДРЕС>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2025 года около 23 часов 15 минут, ФИО4, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в помещении коридора квартиры <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , в ходе конфликта с дочерью <ОБЕЗЛИЧЕНО> на почве личных неприязненных отношений к последней, решила причинить потерпевшей телесные повреждения, с применением предмета используемого в качестве оружия. С этой целью , осознавая преступность своих действий ФИО4 взяла стеклянную вазу и используя её в качестве оружия, умышленно нанесла данным предметом удар по голове <ФИО3>. В результате своими действиями ФИО4 причинила <ФИО3> согласно заключению эксперта № 155 от 11 апреля 2025 года следующие телесные повреждения: в виде ушибленной раны в левой лобной области головы с наружным кровотечением, которое квалифицируется , как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на основании « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 .08.2007г. № 522 ( Согласно п. 8.1 « медицинских критериев, квалифицирующих признаков вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и соцразвития РФ от 24 .04.2008 г № 194н).

Действия ФИО4, мировой судья квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании от потерпевшей <ФИО3> на имя суда поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимой ФИО4 , загладившей причиненный вред.

Подсудимая ФИО4 согласилась с прекращением уголовного дела за примирением сторон. При этом, от подсудимой поступило аналогичное письменное заявление с просьбой прекратить уголовное дело, в связи с примирением с потерпевшей и заглаживанием причиненного вреда.

Государственный обвинитель <ФИО1> в отношении прекращения уголовного дела по данным основаниям возражает. Считает, что подсудимая ФИО4 за содеянное должна понести уголовное наказание.

В силу ст. 76 УК РФ следует, что освобождение от уголовной ответственности допустимо лишь по делам о преступлениях, посягающих на законные права и интересы конкретных лиц, признанных в установленном законом порядке потерпевшими по уголовному делу.

Суд находит, что поданное потерпевшей <ФИО3> заявление о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая ФИО4 , ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, примирилась с потерпевшей и загладила причиненный вред.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой ФИО4 , которая характеризуется посредственно, мировой судья, считает, что уголовное дело следует прекратить. Прекращая уголовное дело, мировой судья учитывает волеизъявление потерпевшей , которая имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых она в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделена правами стороны. При этом формы заглаживания причиненного вреда определяются самой потерпевшей, а также с учетом того, что интересы третьих лиц не ущемлены.

При решении вопроса об освобождении подсудимой ФИО4 от уголовной ответственности, суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, преступление совершено подсудимой впервые против личности, наличие выраженного волеизъявления потерпевшей , настаивавшей в судебном заседании на прекращении уголовного дела за примирением сторон и не согласившейся с мнением государственного обвинителя.

Способ заглаживания вреда подсудимой ФИО4 , передавшей потерпевшей 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда , причиненного в результате преступления , а также затраты на лечение и попросившей извинение у потерпевшей, носит законный характер и определен самой <ФИО5>

При таких обстоятельствах, мировой судья, принимая решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пришел к окончательному выводу, что принятое решение соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, потерпевшей <ФИО5>.

Избранную в отношении ФИО4 меру принуждения в виде обязательство о явке (том <НОМЕР> л.д. 77) , отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную вазу синего цвета - орудие преступления , переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « Камышинский» , что подтверждается квитанцией №79 (том №1 л.д. 86) - возвратить по принадлежности подсудимой ФИО4, после вступления постановления в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 ч. 3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

производство по уголовному делу 1-20-4 / 2025 года по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ , в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда потерпевшей стороне- прекратить.

Копию настоящего постановления направить подсудимой ФИО4 , Камышинскому городскому прокурору и потерпевшей <ФИО3>

Избранную в отношении ФИО4 меру принуждения в виде обязательства о явке, отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную вазу синего цвета- орудие преступления - возвратить по принадлежности подсудимой ФИО4.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 20 Волгоградской области в течение 15 суток со дня его вынесения. Мировой судья В.А. Александров.