Решение по административному делу
2026-02-16 15:34:47 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-16 15:34:47 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело 5-786/2025-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 18 сентября 2025 г. г. Смоленск
И.о. мирового судьи судебного участка № 8 в г.Смоленске, мировой судья судебного участка № 7 в г. Смоленске Наконечная В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Смоленска, гражданки Российской Федерации, не трудоустроенной, замужней, инвалидности не имеющей, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>), права разъяснены, ходатайства не заявлены; права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ, привлекаемому разъяснены и понятны, ходатайств нет,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2025 старшим УУП УМВД России по г. Смоленску составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которому 17.09.2025 г. в 21 час. 00 мин., находясь в наркологическом отделении ОГБУЗ «СОНД» по адресу: <...>, привлекаемая отказалась от законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, несмотря на то, что в отношении неё имелись достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства без назначения врача - то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении привлекаемая вину признала, раскаялась, пояснила, что не хотела проходить медицинское освидетельствование. В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В судебном заседании установлено, что 17.09.2025 г. в 21 час. 00 мин., находясь в наркологическом отделении ОГБУЗ «СОНД» по адресу: <...>, привлекаемая отказалась от законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, несмотря на то, что в отношении неё имелись достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства без назначения врача.
Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.09.2025 г.; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 17.09.2025 г., согласно которому привлекаемая отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, мировым судьей не установлены. При назначении наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ мировой судья руководствуется ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и находит возможным определить в качестве меры наказания административный штраф, по мнению суда, данный вид наказания позволяет привлекаемому исправиться и не допускать совершение повторных административных правонарушений. В соответствие с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Смоленской области (Служба по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области, 04632201040), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, расчетный счет: <***> в Отделение Смоленск Банка России // УФК по Смоленской области г. Смоленск, корр. счет 40102810445370000055, БИК: 016614901, КБК: 82111601063010009140, УИН 0411856200005500143390176. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, может быть вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей штраф в двукратном размере, не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на привлекаемую обязанность в течение одного месяца с момента вступления настоящего постановления в законную силу пройти диагностику с последующим лечением по усмотрению лечащего врача в ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» (<...>). Контроль исполнения настоящего постановления в части исполнения привлекаемой обязанности прохождения диагностики с последующим лечением по усмотрению лечащего врача, возложить на УМВД России по г. Смоленску. Разъяснить привлекаемой, что в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, лечения от наркомании лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, лечение от наркомании в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Копию вступившего в законную силу постановления направить в ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер». Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 8 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Наконечная